@GuitarHero007

Математика для прогаммиста,база 9 классов?

Здравствуйте всем!
Решил я изучать математику,дабы стать хорошим программистом,но имею базу 9 классов,сейчас нахожусь в 10 классе
И вот знаете,хочется какие-то книжки чтобы вы посоветовали,сайты,и.т.д чтобы 16-летний отрок,понимал что там написано,знал в каком направлении точно идти.
Заранее спасибо
  • Вопрос задан
  • 567 просмотров
Решения вопроса 2
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Коротко - для ПРОГРАММИРОВАНИЯ нужна арифметика на уровне корень/степень, перевод между системами счисления, понятие о типах данных, что входит в алгебру в разделе теории множеств чисел(школьный курс ее охватывает), и может еще что-то из мелочи, все это дают в школе.

Для решения НЕКОТОРЫХ задач (на самом деле достаточно широкого круга задач программиста) вам нужно будет знать уже гораздо больше, например сложность алгоритмов(теория алгоритмов и данных, частный раздел дискретной математики), теория графов (для структур данных чуть сложнее чем табличка в екселе), в модном и перспективном нынче биг дата и дата сайнс, где легко и непринужденно подключается как базовый матанализ, так и теорвер с диффурами, про крипто направление вообще молчу, там вообще половина современного матаппарата наверное используется. Игры в большинстве случаев делаются на готовых движках, но базовую тригонометрию все равно надо будет вспоминать, а местами и интегралы.

Короче, все что сложнее среднего сайта визитки + бложик + магазин на битриксе или приложения с мемчиками на флаттере - желательно знать чуть больше базового школьного курса, но ничего не мешает загуглить что-то конкретное и выучить самостоятельно, другое дело что базы для этого может не хватить и все равно придется лезть вглубь темы.
Ответ написан
criticalsomethoughts
@criticalsomethoughts
UI\UX Developer, Project Manager
Вы слишком обобщаете понятие "математика" в вашем вопросе.

Быть "хорошим программистом" - в 2019 году,
Это - разобраться в том что можно назвать программированием, а что нет. Для "программирования" катриджей и внедрения алгоритмов картридж to принтер - математика не нужна(тыжпрограммисты поймут).

Понять куда вы хотите попасть - если это что нибудь высокое и стильное(типо нейросети, исскуственный интелект, биг дата, то алгебра конечных групп, основы теории множеств, теорию графов - это все ваше).
Если это веб, либо что нибудь простое - то арифметика, логика, и паттерны вам в помощь. За весь свой небольшой опыт работы - понадобилось только это. Никаких дифуров, логарифмов и пределов я не помню, и слава богу.

PS: Внутри нашей компании - "хороший программист", это не тот кто пишет хороший код, и пишет его много, не спит 24 часа в сутки и тд. А тот кто на одной волне с заказчиком, разбирается в бизнес модели, может помочь, разобрать\собрать. Всё в итоге сводится к тому как монетизировать ваши идеи и творчество. Делайте упор не только на математику, но и на софт скилы - они очень решают. Пейте, учитесь общаться с людьми любого уровня, расширяйте горизонты.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
я думаю стоит школьный курс освоить вначале.
Ответ написан
Комментировать
@immelnikoff
Изучаю БД
Для программирования нужны след. разделы математики:
- теория множеств,
- мат. логика,
- комбинаторика,
- системы счислений,
- теория графов,
- теория вероятностей,
- теория пределов.
Хорошему программисту (даже верстальщику) нужно знать хотя бы основы этих разделов. Остальная математика зависит уже от предметной области, в которой вы будете работать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы