Программист должен помнить или понимать?

Здрасте
Мне как новичку в вашем ремесле пока не понятно
Мне как будущему программисту нужно запомнить или понимать принцип действия(ну допустим какой-нибудь библиотеки)
Я понимаю что нужно запомнить как допустим пишется слово "while" или "for" в Python
Но мне нужно заучивать функции из модулей ?
Или мне просто выписать их куда - нибудь и использовать по мере необходимости
  • Вопрос задан
  • 1154 просмотра
Решения вопроса 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Помнить то, что используется постоянно. Все остальное - есть в справочниках. Впрочем, часто используемое само отложится в памяти. Здесь действует старое школьное правило - понимание лучше зубрежки
Ответ написан
Комментировать
@Vitsliputsli
Я понимаю что нужно запомнить как допустим пишется слово "while" или "for" в Python
Но мне нужно заучивать функции из модулей ?

Не заучивайте синтаксис, оставьте память для важных вещей, синтаксис всегда можно подсмотреть. Вы должны знать что есть циклы и ветвления, но как они пишутся в конкретном языке вы запомните после многократного использования или незапомните, если не так уж и нужно. Запоминайте действительно важные вещи, которые нельзя посмотреть, к примеру, что ошибки нужно обрабатывать через выбрасывание исключений и их обработку, а уже далее спросить как, можно и у Гугла. Исходите из того, что все уже реализовано до нас и достаточно правильно написать запрос Гуглу. Это не отменяет чтение документации, но ее нужно изучать, а не зубрить.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
ApeCoder
@ApeCoder
Понимать. При практике само запомнится. Они уже все записаны по нескольку раз в интернете и intellisense
Ответ написан
Комментировать
KeysCG
@KeysCG
3d designer/Art Designer
Понимать конечно же.
Ответ написан
Комментировать
php666
@php666
PHP-макака
Или мне просто выписать их куда - нибудь
в блокнот или в тетрадь
Ответ написан
@noute
Это все называется опыт. Он придет с годами. Так что не парься.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
1. Помнить названия и для чего нужны: 70-80%
2. Помнить порядок переменных и возвращаемые функциями значения: 50-60% (только часто используемые)
3. Понимать код и когда какую функцию более уместно/рациональнее использовать: 100%

Зная английский перевод функции (действия, которое она совершает, её ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЕ назначение) - можно всегда воспользоваться гуглом и почитать оф.мануал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы