Сколько стоит работа хорошего дизайнера интерфейсов (UI/UX)?

Ведутся переговоры с несколькими заказчиками и хотелось бы узнать какая "средняя температура" по стоимости работ дизайнера интерфейсов для веб в странах СНГ.
А также, какую систему оплаты лучше выбрать:
- почасовая;
- согласование времени и этапов работы на этапе рассмотрения и составления ТЗ и исходя из этого брать предоплату и по окончанию работ остальную сумму;
- по неделям (как в студии Артема Горбунова).
Заметил, что есть такая практика, что главная страница стоит одну сумму денег, остальные в разы меньше, насколько это верный путь, так как второстепенные страницы бывают не менее сложные в проектировании и часто имеют достаточно большой объем работ по созданию дизайна различных элементов?
Всем спасибо за ответы, а также буду благодарен за ссылки по теме.
  • Вопрос задан
  • 19153 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
shiza36
@shiza36
- согласование времени и этапов работы на этапе рассмотрения и составления ТЗ и исходя из этого брать предоплату и по окончанию работ остальную сумму;

Считаю это лучшей формой.
Заметил, что есть такая практика, что главная страница стоит одну сумму денег, остальные в разы меньше, насколько это верный путь, так как второстепенные страницы бывают не менее сложные в проектировании и часто имеют достаточно большой объем работ по созданию дизайна различных элементов?

Бывают, но редко. Обычно главная трудность - общая концепция, а дальше все страницы идут как "по маслу".

p.s. мнение, не более того.
Ответ написан
Комментировать
Как правило, работают по фиксированной сумме, но рассчитывается она исходя из количества и стоимости человеко-часов. Почасовая система оплаты подходит далеко не всем, необходимо будет ставить отслеживающий работу софт, если у вас нет с заказчиком 100-процентного доверия. Поэтому разумнее рассчитать свой гонорар, исходя из ТЗ и стоимости часа вашего труда. Стоимость работы нормального ux/ui дизайнера начинается от $15/час
Ответ написан
Комментировать
nikitanaz
@nikitanaz
UX Lead and DesignOps @EPAM
Многое зависит от самого проектировщика — они либо работают по часовому рейту, либо обговаривают финальную стоимость проекта (приблизительно).

Сам же привык работать только по часовому рейту и большинство знакомых друзей тоже. Так проще оценивать задачи и контролировать процесс:
«Ого, я сегодня 6 часов отпахал!» и пошел расставлять часики по задачам (два часа на одну форму, три часа на страницу заказа и один час на профиль).

Что касается вопроса «Главная-второстепенные», то тут заметили правильно — главная страница подразумевает под собой создание концепции, урегулирование вопросов по задачам (ТЗ) и пр. нюансы.

Это если вы запрашиваете полный цикл проектирования (прототип-тестирование-дизайн).
Я, например, дизайн поставил бы под вопрос (как UX-специалист), мне попросту будет менее интересно его уже рисовать :)

Цена: опять же, многое зависит от типа работы. Попроектно не скажу, но ставил бы месячную +плюшки. Почасовая же 700-800 р/час.
Ответ написан
Комментировать
@themouth
Идеал для хорошей работы UX-дизайнера:
1’000 рублей в час при 4-хчасовом рабочем дне
и пяти разных проектах в неделю.

Его мозг все равно работает 24 часа в сутки,
а при занятости на разных проектах даже эффективней.

Знание принципов флекс-скоупа — обязательно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы