@tjsilver

Где вы обычно храните оригиналы фото для сайта?

Делаю сайт, появилась нужда в оптимизации картинок. То есть хочу их сжать, чтобы загружались быстрее. Но при этом оригиналы надо где-то оставить, чтобы потом можно было ими воспользоваться. Так вот, где хранить оригиналы фоток? Не у заказчика же на флешке? Он потеряет/сотрёт и так далее. Пока единственное что пришло в голову - это создать папку original_photos прям на хостинге, и запретить её сканирование поисковыми системами. Это нормальный подход? Или есть какие-то другие грамотные варианты?
Всё это нужно для того, чтобы потом можно было взять проект и доработать, например. При этом все оригиналы изображений все вместе в одной папке - удобно.
  • Вопрос задан
  • 158 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Wolfnsex
@Wolfnsex Куратор тега Веб-разработка
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
создать папку original_photos прям на хостинге, и запретить её сканирование поисковыми системами
Если Вы не будете давать прямых ссылок на эту папку, вероятность того, что поисковые системы там что-то проиндексируют - стремиться к нулю.

Или есть какие-то другие грамотные варианты?
Если места на хостинге хватает - почему бы и нет? Если не хватает сохраняйте на каком-нибудь облачном диске (вариантов масса). А что бы совсем хорошо - можете сохранить файлы и там и там.
Ответ написан
Я храню прямо на хостинге, закрываю от индексации. Из оригинальной фотки получаю 6 оптимизированных картинок: 2 формата (jpg и webp) и в каждом формате по 3 разрешения (телефон, планшет, компьютер).
Храню в одном месте, так как оптимизация и "нарезка" происходит автоматически.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы