@TrumpIsOver
Работаю Сео-оптимизатором

Можно ли из Сео оптимизатора вырасти в веб разработчика?

Привет всем!) Работаю Сео оптимизатором в студии. Работаю официально. Имею дело с разными cms. Попутно учу javascript и php. Мне очень интересны эти языки. На работе никаких весомых запретов лазить в код нет. "Если получается - делай" - так говорят. Что могу внедряю на сайты. Также делаю на фрилансе сайт на wordpress заказчику. Очень хочу быть веб разработчиком, но понимаю, что пока опыта и навыков не хватает. Скажите, реально ли перейти из Сео в Веб разработку? Есть ли такие люди, которым это удалось? Можете поделиться мнением/мыслями/опытом.

P.S. Учусь сам. Читаю книги и смотрю вебинары. На open server ставлю cms'ки ковыряюсь. Подумываю о заочке в Универе.

P.S. 2 Всем огромное спасибо за ваши ответы!
  • Вопрос задан
  • 667 просмотров
Решения вопроса 1
bootd
@bootd
Гугли и ты откроешь врата знаний!
Да какая разница, кем вы были или на данный момент являетесь. Переквалифицироваться может любой.
У вас так вообще допинг. Вы работаете сеошником, вы знаете сайты, лазиете в код, что-то даже правите. У вас уже есть понимание платформы. Пока работаете, учите, делайте что-то на фрилансе.

Заведите свой гит, делайте там свои проекты, читайте книжки, смотрите уроки на youtube, как поймёте, что готовы, не спешите, вы не готовы!!! Сделайте с 0 свой проект для кота сами, без кого либо. С 0 сверстайте, навешайте jquery плагинчиков, натяните на wp, выложите на хостинг, разместите проект в гите и потом можно идти на позицию джуна. Вопрос лишь какого, js джуна или php джуна. Лучше выберите что-то одно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@jamtuson
Отличный ответ от человека, который вдохновил меня на этот путь.
Надеюсь, поможет и вам.
Ответ
p.s. "java script" - пишется вместе
Ответ написан
@abberati
frontend-разработчик
В веб-разработчика можно вырасти из парикмахера, воспитателя, дальнобойщика и даже из ребёнка!
Ответ написан
Комментировать
@uroot
Подумываю о заочке в Универе
Это сразу нет. Универ не научит вас быть программистом. Пишу вам как человек, который закончил универ по профессии заочно.

Я тоже не так давно сменил род деятельности. Всё своё свободное время (выходные, после работы) я тратил на изучение JS, вёрстки. И спустя какое-то время это дало результаты. После того как я понял, что я что-то умею, я начал бомбить своим резюме всем кому можна на сайтах для поиска работы. Спустя неделю поиска работы мне две разные фирмы предложили стажировку, то есть я даже ещё и выбирать мог!

А поэтому нет ничего невозможного. Просто какое-то время придётся попотеть и забыть про игры, отдых и т. д.
Ответ написан
Комментировать
Eridani
@Eridani
Мимо проходил
Я так и начинал.
Сначала работал сеошником, попутно начал верстать, изучать бэк и править все что необходимо самому, т.к. делегировать задачи и ждать их выполнения от кого-то там - мне не по душе.
Хочешь сделать хорошо и как задумал - сделай сам.

Взялся за фреймворк, делал проекты для себя - набивания руки и освоения принципов.
Вырос из сео, ушел полностью в разработку, полёт нормальный.
Ответ написан
Комментировать
anton_reut
@anton_reut
Начинающий веб-разработчик
Пока ты задаешь такие вопросы сотни уже становятся веб-разработчиками. Не теряй время.
Ответ написан
Комментировать
@romicohen
Системный Архитектор
Тогда уж не "вырасти", а "пасть" :D

10.000 разработчиков могут сделать 10.000 хороших сайтов, но 10.000 оптимизаторов не могут вывести 10.000 сайтов в Топ-10 по одному и тому же запросу. В Топ-10 - всего 10 мест :)
Ответ написан
Комментировать
@kirya-ognev
Думаю, да. Но зачем - вы думаете, что они много получают. Посмотрите среднюю зп по рынку на hh.ru. Везде все зависит от опыта и квалификации. Даже в обычной конторке типо этой https://seo-impulse.ru/o-kompanii/vakansii/ - судя по объявлениям, платят до 80-100 тыс. На веб учиться можно, но за php платят мало, а что-то другое - уже сложнее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы