@s04v1_1h
sysadmin

Как лучше реализовать систему мониторинга HTTP ответов?

Хочу сделать такую штуку:
Каждый день запускается скрипт, который делает HTTP запросы на поддомены сайта(dev.site.com, api.sit.com etc) и сохраняет их в файлы( (get_190926_1200, протокол_дата_время ). Далее, скрипт сравнивает новый ответ с вчерашним и если есть изменения, то делает записть в лог файл.
Сейчас у меня такая структура
site1/
    dev.site1.com/
        get_xxx_xx
        post_xxx_xx
    api.site1.com/
        get_xxx_xx  
        post_xxx_xx
    tmp/
    archive/


Новые ответы сначала храняться в tmp, потом идет проверка со старым и если есть изменения, то новый ответ перемещаеться в соответствующую папку, а старый в папку archive, если изменений нет, то ответ из tmp удаляеться.

Можно ли реализовать это в более лучшей и удобной структуре? Так как файлы с archive приходят с разный поддоменов, а добавлять название поддомена к каждому файлу делает дальшеюшую проверку сложнее( название файлов получаеться длинным).
Возможно есть гововые инструменды дял моей задачи?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 87 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@q2digger
никого не трогаю, починяю примус
Zabbix , там есть инструмент , так и называется Web monitoring, умеет код ответа проверять, умеет время ответа проверять, можно делать сложные сценарии.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Вообще непонятно зачем тебе /tmp и /archive задача вполне себе решается на базе той структуры что уже есть.
Тебе-же не надо хранить всю историю ответов от "рождества Христова"? Текущий response сравнивай на "лету".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы