Какие имеются недостатки у next.js?

Мне не удалось найти серьёзных интернет-магазинов на фреймворке next.js, значительная часть тех которые представлены на официальном сайте глючные или вообще нерабочие. Яндекс использовал его только на каком-то лендинге. Озон для себя выбрал nuxt.js, насколько я понимаю они (фреймворки) должны быть во многом похожи друг на друга. В чём причина непопулярности nextjs?
  • Вопрос задан
  • 4307 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Invision70
Решил недавно сделать небольшей проект на nextjs. Все взял из коробки с Redux.
Скорее всего я криворукий, но вот проблемы с которыми я столкнулся:
1. Упакованный Docker образ весит 600МБ+! Ничего тяжелого у меня в проекте нет, верстка, 15 страниц и текст.
Нагуглил решение упаковать билд в pkg. Следовал всем инструкциям, убил 1 день, так и не смог запустить. В /snapshot по неведомой причине отсутствует папка .next внутри пакета, package.json конфигурировал и не помогло, гугление не дало должных результатов.
2. По непонятной логике работает билд на бэке. Иногда переход по ссылкам мгновенный как положено "на толстом клиенте", но иногда зависает на 3-5 секунд переход и появляется справа прелоадер nextjs и заметно подтупливает, хотя ранее страница уже билдилась.

Можете закидать меня тапками гуру next.js, но брать продукт из коробки и трахаться с проблемами о которых я даже не должен думать так себе затея.

Для тех кому JS это панацея от всего и для всего продукт явно зайдет.
Ответ написан
@Themezv
Js developer (React.js)
  1. Крупные ребята типа того же Яндекса могут использовать самописный SSR, по нескольким причинам
    • Написать своё решение не сложно. Если есть возможность поддерживать, то поддерживать своё приятней, чем надеяться на вендоров.
    • Часто бэк написан на PHP, C#, бла бла бла, т.ч. рендирить может не нода. Добавлять еще прослойку может быть дорого и лишним.
    • Когда начинали писать проекты, Next.js не был так готов/популярен.
    • Дока на любителя (мне не понравилась). Много примеров, но они довольно синтетические.
    • Редкий случай, но Next не умеет в потоковый рендер.
  2. Написал небольшой проект полгода назад, вот с чем столкнулся
    • Директория pages должна быть на самом верхнем уровне. Мне так не нравится, поэтому сделал линуксовые ссылки на другое место. Соответственно под виндой проблемы.
    • Не самая топовая типизация под TS. Что-то пришлось поправлять, вероятно уже исправили.
    • Запускал в докере (свой образ) + node ts. Из-за постоянных пересборок машинка начинает греться). Иногда были фантомные баги из-за пересборок.
    • Роутер не впечатлил. Но ничего критичного я не обнаружил.
    • Webpack конфиг почти скрыт. Под популярные библиотеки, где нужно поправить webpack конфиг, есть готовые решения для Next.

В итоге: можно начать писать на Next, но абстрагироваться от него. В случае чего, почти без проблем съехать на своё.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы