Lakika
@Lakika
Sicario

На сколько важен PageSpeed от google в 2019?

Здравствуйте. На сколько важен показатель PageSpeed от google на SEO и другие факторы?
Допустим у меня сайт грузится быстро (на глаз), я не замечаю и провисания и не жду по 2-3 сек, все довольно хорошо.
При этом у меня PageSpeed 80, есть конкурент в моей нише, у которого тоже также быстро грузится, но его PageSpeed равен 99.
Стоит ли принудительно извращаться чтобы достичь такого же результата? Повлияет ли это на мои позиции или индексацию или ранжирование?
  • Вопрос задан
  • 130 просмотров
Решения вопроса 1
Anitamsk
@Anitamsk
Frontend Dev
Я бы посмотрела на сайт у которого с аналитикой яндекса, метрикой гугла, и gtag выдает 99 баллов на мобильной версии.
Итог из этого такой: У вас с конкурентом 2 сайта с +\- 10 баллов на google speed insight - у него на 10 баллов больше, у вас меньше, допустим он выиграет в том, что не подключает метрики для анализа. В итоге выиграет тот, у кого лучше техническая оптимизация сайта, лучший контент, отличные текста, возраст домена и еще очень много факторов.
Google Speed Insight дает вашему сайту всего лишь субъективную оценку, причем только с технической стороны. Он не дает вам анализ контента сайта и прочих мелочей. Так что доводить до абсурда бальную систему гугла - это крысинная гонка.

Да и к тому же сам google часто врет, баллы меняются от нагрузки на сервер, колличестве запросов к вашему сайту, и тд и тп. Пользуйтесь gtmetrix - как по мне, он дает большую картину на производительность.

PS\2: Семантика в итоге тоже может сыграть хорошую роль, если у вас на сайте дивянка, а у вашего конкурента правильная семантика с header\main\footer\aside\h1\h2 и прочее - seo роботы будут недоумевать над вашим сайтом, и любить сайт вашего конкурента, и будет у вас хоть 100 баллов - а у него 75 - вы не подниметесь выше.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ms-dred
@ms-dred
Вечно что то не то и что то не так...
Не важен, лишь бы не красный был, остальное не столь важно, да и видел даже в топе сайты которые в красной зоне висят и ничего.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Скорее всего у вас Хреновый глаз
2-3 секунды это не жду это я уже закрыл сайт такие не нужны
Если за двести мс отдаете то можно не париться
Ответ написан
Комментировать
digitalfreak
@digitalfreak
Только маркетинг, только хардкор
Добиться хороших показателей почти невозможно.
Но один из моих сайтов на мобилке 90%, а на десктопе 100 показывает.
Похожий по 99.
Всё очень зависит от функций сайта. Какой-нибудь маркетплейс будет в pagespeed выглядеть тормозящим куском.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы