@beem7

Для чего можно применить блокчейн в своем проекте, причем стартапе?

Есть у меня такая особенность (не знаю, только у меня ли?) - работая над проектом, привык четко представлять практическое применение подобных проектов, причем не только для человечества, но и для их создателя. Изучаю технологию - и знаю, что можно сделать на этой технологии и зачем.

Без этого мне мало интересно (то есть без этого я мало склонен изучать что-то самостоятельно, а не то, что надо для текущих задач от начальства). А это в некоторых проектах приводит к очень и очень плохой работе.

Поэтому мне нужна информация, что дают блокчейны.
И сразу говорю:
1) децентрализованная валюта меня не особо привлекает, в чем смысл то, у меня когда-то были собственные идеи как ОБЫЧНЫЕ электронные деньги отмыть в тайне от спецслужб, если смысл в этом.
2) высоконагруженность вроде и без блокчейнов реализовалась. в чем их-то профит.
  • Вопрос задан
  • 223 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@PapaStifflera
Родился, вырос...
Сам термин Blockchain частично характеризует его задачи и назначение. Часть «Block» – это блоки, «chain» – это «цепочка». Получается, что Blockchain – это цепочка блоков. Причем не просто цепочка. В ней выдерживается строгая последовательность.

Что это за блоки и что за цепочка? Блоки – это данные о транзакциях, сделках и контрактах внутри системы, представленные в криптографической форме. Изначально блокчейн был (и остается до сих пор) основой криптовалюты Bitcoin. Все блоки выстроены в цепочку, то есть связаны между собой. Для записи нового блока, необходимо последовательное считывание информации о старых блоках.

Все данные в блокчейн накапливаются и формируют постоянно дополняемую базу данных. Из этой базы данных невозможно ничего удалить или провести замену/подмену блока. И она «безгранична» - туда может быть записано бесконечное количество транзакций. Это одна из главных особенностей блокчейна.

Поэтому мне нужна информация, что дают блокчейны.


Децентрализация – в цепочке нет центрального/главного сервера. Каждый участник – это и есть сервер. Он поддерживает работу всего блокчейна;

Прозрачность – информация о транзакциях, контрактах и так далее хранится в открытом доступе. При этом эти данные невозможно изменить;

Теоретическая неограниченность – теоретически блокчейн можно дополнять записями до бесконечности. Поэтому его часто сравнивают с суперкомпьютером;

Надежность – для записи новых данных необходим консенсус узлов блокчейна. Это позволяет фильтровать операции и записывать только легитимные транзакции. Осуществить подмену хэша нереально. Эта особенность блокчейн описана на картинке ниже.

Криптовалюты - один из возможных кейсов использования блокчейна.

2) высоконагруженность вроде и без блокчейнов реализовалась. в чем их-то профит.

Большинство реализаций блокчейна весьма медленны. Так что высокие нагрузки это вообще не про блокейн.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Для хайпа. Кстати, это самая частая причина его применения.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
1. работая над проектом, привык четко представлять практическое применение подобных проектов,
2. причем не только для человечества, но и для их создателя
3. Поэтому мне нужна информация, что дают блокчейны

Чувак! Тебя что? Накрыло?!

PS: Если есть понимание, то для создателя сервиса - это лишь "престиж": это просто фокус для создателей и не более того...
Ну, и, конечно, БОНУС!
Ответ написан
@SEOVirus
Посмотрите примеры использования смарт-контрактов - наверняка найдутся мысли где такое можно применить.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Поэтому мне нужна информация, что дают блокчейны.


извини, братан, не вся информация доступна для твоего /моего текущего положения

прикоснуться (но вряд ли понять) можешь этой новостью

единственная польза - не стоит лезть в стартапы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы