@vitka87
начинающий,но тупой сис админ.Помогите разобраться

Постройка Wifi сети в школе?

в школе нужно как то сделать нормальную сеть,а именно: нужно решить проблему блокировки школьников,ибо на данный момент блокируем по мак адрессу,а в роутере таблица ограничена до 32 пользователей,и так же появилась проблема с подключением новых смартфонов. Попробовал делать гостевую сеть и вроде как получилось(не требовалось вносить мак адреса в таблицу)но после перезагрузки всё таки пришлось добавлять в списки мак адреса телефонов.
В школу проведено оптоволокно и далее идет витая пара к роутеру(1),от него далее идет ещё 1 витая пара к роутеру(2) + этот самый роутер связан по мосту к другому роутеру(3)(не стали тянуть витую пару).Все роутеры тп линковские(бюдетные до 1к модели N840)
соответственно нужно подключить по вафле 34 пк и около 10-15 смартфонов+ переодически нужно будет подключать сразу около 10 планшетов(школьники).Так же есть кабинет информатики в котором 5 пк уже подключены через свич и витую пару(она тянется от первого роутера)
Суть проблемы: не удобно как то постоянно добавлять маки,школьники постоянно крадут пароли от вифи и после подключения 3 роутера через мост не могу зайти в его настройки по ИП адрессу. Может как то можно будет сделать единую вифи сеть среди 3 роутеров?что бы можно было удобнее админить?или как то есть другой способ защиты от школьников?
п.с. Есть еще 2 старых роутера зиксел P330 W EE ,на них может можно какую то кастом прошивку поставить? и извините за корявый рассказ:С
  • Вопрос задан
  • 518 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
школьники постоянно крадут пароли от вифи

А? Школьники крадут длинные WPA2-пароли?
Поставьте покрепче и вперёд.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Суть проблемы: не удобно ......
TpLink N840 это SOHO роутер.
Т.е роутер предназначенный для дома или небольшого офиса.
И там все довольно удобно для небольшой сети -на 2-5хостов. Например два компьютера и три телефона.
В более крупных сетях не применяется.

В общем нужно покупать соответствующее оборудование, не обязательно дорогое.
Вполне можно построить и на бюджетном, вроде Mikrotik.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы