JaxAdam
@JaxAdam
Junior Full-Stack Developer

Сервер из старого компа. Целесообразно ли в 2019?

Доброго времени суток! Создал свое первое приложение на основе стака MFRN (MongoDB + Fastify + ReactJS + NodeJS). Теперь стоит проблема с размещением проекта. Сразу отмечу, я студент и денег на оплату сервера мне жалко.

До этого заливал проекты только с реляционными базами данных и сделанные на основе разных CMS. Для них у меня был виртуальный хостинг(далее ВХ). А данный проект я на ВХ, естественно, не запущу. Поэтому вместо того, чтобы арендовать сервак, мне пришла идея сделать его из своего старого компа.

[ВОПРОС]Насколько целесообразно юзать самодельный сервак и вообще стоит ли так делать?

В добавочку. Комплектующие старого ПК:
- Мать Asus p7h55-m s1156
- Проц Intel Core i3 530
- Оперка 2Гб (если надо докуплю б/у)
- без видяхи (если надо тоже куплю)
- два HDD на 100Гб и 500Гб
  • Вопрос задан
  • 180 просмотров
Решения вопроса 2
@alex1478
Если есть желание возиться с железом, линуксом, сетью, то однозначный стоит пройти этап самосборного сервака. В любом случае будет полезный опыт. Если тяги к этому нет, проще выполнить небольшой проект на фрилансе и с этих денег приплатить VPS на пол года.
Ответ написан
aleksejjjj
@aleksejjjj
Абсолютно нецелесообразно. Уж найдите 200р в месяц на VPS. Или у гугла бесплатно самые мелкие VPS. Или у AWS на год.

А так белый IP + электричество + бесперебойник вам дороже обойдутся. Если ваш провайдер вообще белый IP выдаёт.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
FirstVDS Иркутск
от 70 000 до 100 000 ₽
Timeweb Санкт-Петербург
от 100 000 ₽
30 мар. 2020, в 19:06
500 руб./за проект