@losrogaty

В чем отличие загрузочной флешки от live usb?

Очень дурацкий вопрос, но я пытаюсь сделать флешку с которой бы мог зайти в портабельную ОС (в моем случае имею под рукой чистый образ win 7) (помнится раньше так убунту live cd юза ) Так вот, 90% туторов выдают какую-то копипейст дичь, с показушным форматированием из командоной строки, которое можно 3 щелчками мыши сделать, или использованием шайтан програм создающих vhd образы с виндой. Делал по этим туторам - получается обычная УСТАНОВОЧНАЯ флешка, с котророй загрузиться в портабл ОС нельзя.
Внимание вопрос: что значит "загрузочная"? С нее можно ЗАГРУЗИТЬСЯ или нет?
Если можно, то есть ли разбор, как именно инстал исо образ может работать в лайв режиме? Или же нужен особый образ с неким windows pe? Короче как ручками, все сделать, без програм?
инфу искал и на рус и на инглиш и понял, что либо я не понимаю значение слова bootable, либо у меня образ какой-то неправильный, ведь я вижу только установку, и не вижу никакого меню с выбором лайв прогрузки.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1727 просмотров
Решения вопроса 1
Moskus
@Moskus
Термин "live" CD/DVD/USB - накопитель, который позволяет загрузиться с него и запустить одну (или несколько) операционных систем и работать в ней.
Термин "bootable" (загрузочный) - более широкий, включает всё предыдущее, но также - варианты типа загрузочных дисков для установки ОС (OS installation disk), для запуска каких-то сервисных программ (тестирование и восстановление дисков) и не предполагающих произвольную работу в ОС (и наличие ОС на этом диске вообще).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Как итог начинается установка
На втором экране установки вы можете её прервать и перейти в сервисную часть (ссылка внизу экрана).
Ответ написан
Комментировать
Rufus + сборки уровня 2k10 Live, AllWinUSB Constructor by SmokieBlahBlah, WinPE 10-8 Sergei Strelec и т.п.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы