Что лучше Phpstorm vs VS code?

Phpstorm или Visual Studio Code
Что лучше выбрать для проектов веб разработки?
Используются: PHP, JS, фреймворки как PHP так и JS, gitLub, Docker и т д.
  • Вопрос задан
  • 18587 просмотров
Решения вопроса 1
sim3x
@sim3x
Phpstorm
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@coller13
Мой основной стэк Php, js. PHPstorm использую несколько лет, работая фуллтайм. Когда начались постоянные проблемы с активацией пиратки, то решил покупать лицензию с помесячной оплатой. Каждый последующий год оплаты, представляется скидка. Когда в прошлом году услышал о VSCode, то решил попробовать, вдруг можно получить бесплатный хороший инструмент.
Нельзя... Бесплатно хорошего не бывает, кто бы что ни говорил.
На мой взгляд, ничего лучше PHPStorm для базового стека веб-разработки ещё НЕ придумали.
Один только поиск по проекту в PHPStorm чего стоит! Попробуйте функции поиска Double Shift -ищем файлы/директории, Ctrl+Shift+F - ищем фрагменты кода. Всё! Этих двух функций достаточно, чтобы понять, что VSCode в данный момент не может даже близко сравниться со штормом.
У PHPStorm самая лучшая индексация и самый быстрый поиск. Тем более, если у вас SSD, то это просто ракета.
Конечно, если у вас проект на три контроллера и два класса, то вы по памяти знаете, где какие файлы лежат. Но если проект более или менее большой, то PHPStorm , повышает производительность в разы, особенно со своим встроенным Intellisence.
Для тех, кто не согласен оплачивать лицензию PHPStorm. Уважаемые! IDE - это ваш основной инструмент, который вам приносит деньги. Неужели вам жалко полтора Биг Тейсти в месяц на оплату вашего рабочего инструмента?
Ответ написан
glaphire
@glaphire
PHP developer
Есть такая сравниловка - тыц
У шторма основное преимущество - много внутренних инструментов для анализа и улучшения работы php кода и хорошие плагины для фреймворков (для symfony - просто супер)
Ответ написан
profesor08
@profesor08
Единственно преимущество PHPStorm, это его intelliscence. Все. Для VSCode тоже есть, но, но.. надо настраивать и привыкать. PHP это не TypeScript с его прекрасной поддержкой в VSCode.
Ответ написан
@Delirium
Если проекты совсем небольшие, то vscode хватит. Если же будут работы с большой кодовой базой и, тем более, написанной не вами, то vscode уже не катит. Если покупка phpstorm пока представляет проблему- возьмите бесплатный netbeans. Он местами похуже phpstorm, но в разы лучше vscode для работы с php и большими проектами.
Ответ написан
Комментировать
stick_qwe
@stick_qwe
Web
Nvim
Ответ написан
Комментировать
@sgtpahomey
VS Vode текстовый редактор. IDEA (webstorm, phpstorm и другие редакции) - полноценное IDE. После их IntelliSence вообще не представляю как жить. Рефакторинг, автоимпорт из коробки. Для VS Vode есть куча плагинов, но они могут конфликтовать друг с другом и многие требуют работы напильником. Однако есть один минус: в IDEA плагин для Vue есть только в ultimate. Но, я пока не устроился в контору на фултайм, использую кряк. Стыдно, но как заработаю, куплю или как устроюсь, получу ключик.
Ответ написан
@benoni
программер-любтель, иногда подрабатываю фрилансом
Ещё сборка Eclipse под PHP, NetBeans под PHP, а также интересная легковесная IDEшка CodeLite, которая тоже пыху поддерживает. Причем все они бесплатны)

Хотя PHP Storm наверное самая продвинутая IDE для пхп из существующих и если есть возможность, то наверное лучше покупать ее.
Ответ написан
Комментировать
AndreyChursin
@AndreyChursin
Не многословен
Честно, работаю на vs code (раньше вообще сидел на sublime t3)
Пока всё устраивает, но мой стек технологий маленький(php,js,css,html) в vsc не очень работает IntelliSence (но он и не IDE) а так всё быстро ворочает...

Если будет не справляться - буду смотреть на сторону полноценной IDE, но проекты за 500к вполне собираются на VSCode.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы