@gederuzsk

Можно ли экспортировать все данные из 1С 8 в Excel?

Здравствуйте!
1. В процессе разработки ТЗ для 1С 8 ERP не могу добиться ответа на вопрос, можно ли экспортировать в удобоваримом и читаемом виде данные (например по персоналу (ФИО, Даты (разные), место работы, место жительства, образование и т.д.)) из 1С в Excel и дальше самостоятельно крутить из них сводные таблицы и другие нужные мне отчеты/списки?

2. Плюс менеджеры-внедренцы пугают ручным переносом данных из старых систем (really old-school) в новую 1С (хотя сейчас файлы с данными из старых баз легко и правильно читаются Excel или сохраняются им же в CSV и читаются вообще чем угодно). Поэтому возникает еще один вопрос по импорту данных - неужели в 1С все так плохо? В каком формате хранятся данные в 1С и можно ли экспортировать в нее JSON, CSV или др. по шаблону?

3. В настоящее время есть БД уволенных работников. Внедренцы не хотят переносить эти данные, хотя данные по работающим готовы перенести в полном объеме. В моем простом понимании, данные в БД работающих и уволенных разнятся только отсутствием/наличием даты увольнения и причины увольнения (так и есть в файле с базой работников). Если можно, объясните в чем может крыться причина отказа переноса данных (личные данные + причина увольнения, БЕЗ истории переводов/отпусков/ЗП) по уволенным (ну кроме как ни выразились "мусора в системе")?
Да, часто нужно сделать отчет по годам, если не перенести данные по уволенным, придется колхозить из двух файлов с возможными разными признаками образования-категории и так далее.

Спасибо!

P.S. Возможно сумбурно, но готов пояснить за каждый вопрос. ;)
  • Вопрос задан
  • 178 просмотров
Решения вопроса 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Да, можно. В 1с с возможностью экспорта все отлично. Выгружать можно в любом популярном формате.

можно ли экспортировать в удобоваримом и читаемом виде данные из 1С в Excel и дальше самостоятельно крутить из них сводные таблицы и другие нужные мне отчеты/списки?
Можно конечно, но какой смысл - 1с в плане отчетов гораздо более гибкая.

В каком формате хранятся данные в 1С
Во внутреннем формате.
Если можно, объясните в чем может крыться причина отказа переноса данных
Лень.
Ответ написан
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Если можно, объясните в чем может крыться причина отказа переноса данных

Скорее всего, у них просто нет готовых обработок для подобной задачи. А писать новое или лениво, или не хватает компетенций.
Ответ написан
fosihas
@fosihas
Автоматизации учета на 1С.
из 1С в Excel

Как уже писали выше из шатных есть "Загрузка данных из файла", но там ограничен список справочников.
Само 1С на этого говорит что "задача не тривиальная и сделать универсальный загрузчик не получится", силком много скрытах реквизитов, которые нужно заполнять в зависимости от других реквизитов.
Под определенные задачи можно найти загрузчики, ну или кого попросить из сделать. Хотя сам при таких задачах не писал обработки, а использую свой загрузчик так сказать "на коленках" это делаю. Т.к. разовая вещь и у каждого клиент разный объем информации.

2. Плюс

Про загрузку написал выше, возможно. в т.ч. если перенос 1с-1с то можно использовать "Конвертацию данных"

3. В настоящее время

Ну итого решение принимает заказчик, что делать.
Что исполнитель не хочет это делать, непонятно какая разница если ему за это платят. Ну можно былом спросить о целесообразности.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы