JustSkiv
@JustSkiv
Golang Senior Developer

Macbook pro retina 15. Из-за чего происходит хруст (скрип) корпуса?

Здравствуйте. Недавно я решился таки купить macbook pro, после долгих колебаний. Взял Macbook pro retina 15 (late 2013). Одна из основных причин покупки - качество сборки, к которому, якобы, нет нареканий. До это я не раз слышал, что в числе преимуществ данного чуда техники - отсутствие скрипов и хрустов при нажатии на корпус. Однако, как выяснилось, таковые имеются. К примеру, слышен легкий хруст (скрип?) при закрытии (или просто наклоне) крышки. Это не каждый раз бывает. Чаще всего в тех случаях, когда она долго оставалась нетронутой.

Далее, если слегка надавить с двух сторон в нескольких сантиметрах (3-4) от тачпада, слышится уже вполне отчетливый хруст. Но это тоже не всегда, но довольно часто.

Иногда хруст в корпусе возникает: при нажатии на тачпад или клавижу "Z"; если поднять аппарат. Ну и в кое-каких схожих ситуациях.

Но самый страшный звук возникает, если слегка надавить на нижнюю крышку в центральной области. В этом случае хруст появляется всегда (при каждом нажатии). Более, тут присутствует не только обычный хруст, но некий "стеклянный" (как если бы по стеклу стучали иголкой, к примеру).

Все это чаще возникает именно при прямой попытке проверки. Но бывает, что и случайно можно спровоцировать.

Так вот, в чем суть моего вопроса. Конечно, все эти скрипы не критичны, но меня не покидает мысль о том, что мне попалась модель с неудачной сборкой. Все что я описал выше, это вообще нормально для макбука? Может ли ноутбук, стоящий раза в четыре дороже любого другого, иметь подобные неприятные свойства, учитывая что ему меньше месяца (хотя, насколько я помню, похрустывал и в первый день покупки, но тогда я на это не обратил особого внимания)? Быть может, громкие слова о качестве сборки были слегка преувеличенны, и вышеописанное в порядке вещей? Стоит ли мне обратиться по этому поводу в сервис, и как там отреагируют на подобные заявления?

Да, и еще. На экране имеется два битых пиксела. Они заметны очень редко, так что не особо мешают. Опять же, интересно ваше мнение, является ли этот случай гарантийным? (я где-то слышал, что определенное количество битых пикселов считается допустимым). Хотя, это даже второстепенный вопрос. В первую очередь меня интересует проблема со скрипами и хрустами.
  • Вопрос задан
  • 20504 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@kuzmi4s
Насчет хруста корпуса подтверждаю, чуть менее фатально, но возле тачпада и при закрытие крышки хруст появляется. Нижняя панель в моем случае не хрустит.
Ответ написан
Комментировать
@sashasvetlakof
Подтверждаю инфу. Купил macbook pro 15 retina mid 2014 РСТ. Сначала не понял, что за непонятный звук раздается...как будто что-то цокает. Потом понял, что звук появляется, когда нажимаешь немного на центр нижней крышки. Очень раздражает...на америкосе mid 2012 такого нет!
Ответ написан
@romashko_o
Снял нижнюю крышку и обнаружил на материнке пружинящие упоры - они и скрипят. У меня MBP 15" Ealy 2013
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
0_о ужас нах. только примерился делать покупку и тут такой фильм ужасов. =( всё равно куплю! просто выбирать буду =D
Ответ написан
Комментировать
navigator666
@navigator666
А к продавцу обратиться пробовали с этой проблемой?
Ответ написан
@leclecovich
MBP 13 mid 2014, хруст в районе левого крепления шарнира. Печаль.
Ответ написан
Комментировать
Я думал только у меня проблема такая. А еще кнопки заскрипели. Из-за влажности возможно такое?
Ответ написан
Комментировать
@DmitryDM
MBP 13 mid 2014 - хруст по центру нижней крышки, когда поднимаешь ноутбук
Ответ написан
Комментировать
@akonyushevskiy
Full-stack javascript разработчик
+1, скрипит нижняя крышка, все переживал, может разбирали до меня, т.к. покупал с рук. Видимо все ок :)

P.S. Pro 15 Mid 2014, на айре никаких скрипов нет. Видимо для такого размера уже не хватает жесткости нижней пластинки, и она прогибается.
Ответ написан
Комментировать
eantonyuk
@eantonyuk
Така я же песня заметил через недели 2 после покупки, прям вот как описал со звуком стекла, надеюсь не критично((
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы