fapchat
@fapchat

Зачем нужны psd макеты для создания сайтов?

Я так понимаю, что верстальщику дают макет сайта, сделанный в фотошопе, а он просто перевёрстывает это в html файл, но для чего это нужно? Зачем вообще создавать этот макет, почему не создать сайт сразу же? Почему создатель макета не может создать и сайт? Верстальщику даются иконки этого макета, или он должен заново их создавать с помощью какого-нибудь svg, ну или искать на font-awesome? Если верстальщику не дадут макет, а скажут просто создавать сайт, может ли ему пригодиться для дизайна иконок фотошоп или его замена?
  • Вопрос задан
  • 2367 просмотров
Решения вопроса 5
Я так понимаю инженеру дают чертеж на бумаге, а он по нему строит дом, но для чего это нужно? Зачем вообще чертежи, почему не строить сразу же? Почему архитектор не может построить дом? Инженеру даются поэтажные планы, а он должен их из кирпича строить? Если инженеру не дадут чертеж, а скажут просто построить дом, может ли ему пригодится для поэтажных планов archCAD или его замена?
Ответ написан
glaphire
@glaphire
PHP developer
Работа дизайнера и верстальщика требует разных знаний. Макет сайта проходит несколько итераций создания (если дизайнер передумал концепцию или клиент хочет что-то менять) и в программах вроде фотошопа эти изменения вносить проще и удобнее. Делать это сразу в верстке - по-первых - медленнее, во-вторых - требует хорошего умения верстать. Далеко не каждый специалист может так хорошо прокачаться, чтобы хорошо работать в обоих направлениях и еще совмещать их в одном проекте.
Ответ написан
origami1024
@origami1024
went out for a night walk
Нанять орангутанга-дизайнера и макаку-верстальщицу дешевле, чем одного образованного человека. А качество одинаковое, благодаря формализации процесса.
Ответ написан
Комментировать
Moskus
@Moskus
Строго говоря, Photoshop - не самый удобный инструмент для создания макетов, есть средства, которые позволяют получить из макета разметку и изображения более коротким путем. Но это не отменяет того факта, что разработка дизайна сайта и разработка разметки - задачи для двух разных людей с разными навыками и даже областями деятельности, которые противоречат друг другу. Попробуйте заставить разработчика front end слушать заказчика на тему "сайт выглядит дёшево, давайте используем цвета повеселее", и поймёте, почему дизайн делает не он.
Ответ написан
Комментировать
wapster92
@wapster92 Куратор тега Вёрстка
Редактировать макет гораздо удобнее и быстрее, чем код.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы