Hereigo
@Hereigo
Пишу на C# + Asp.Net (MVC) + .Net Core

Какие должны быть инструменты планирования разработки до написания кода?

Изучив язык C# и написав некоторое количество несложных программ, я понял, что для качественной работы и что бы не запутаться самому, необходимо заранее ПЛАНИРОВАТЬ структуру приложения, его классы, методы и объекты . А так же для правильной и лёгкой расширяемости в будущем.

Кто пользуется, какими-то инструментами для этих целей? (не обязательно под C#)
И посоветуйте книгу для начинающего.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3480 просмотров
Решения вопроса 5
@noname_d
Для .NET есть NClass. Легкий, без лишних наворотов инструмент для создания диаграммы классов. Я, правда, им пользовался в основном для генерации диаграмм из уже скомпилированных сборок, а не по прямому назначению, так что ручаться за удобство не могу. Но может окажется полезен.

P.S. Сам, если проект более-менее сложный, проектирую пока на листочке. Если что-то попроще, то прямо в коде делаю "набросок" в виде набора интерфейсов (пытаясь учесть возможные варианты расширения, но без особого фанатизма), а затем уже приступаю к реализации. Как-то так.
Ответ написан
Комментировать
я думаю вы ишите вот это ru.wikipedia.org/wiki/UML
Ответ написан
Комментировать
MikhailD
@MikhailD
Developer
Инструмент - ручка с бумагой.
Книг по архитектуре много, зависит от ваших предпочтений и целей.
Классика: www.ozon.ru/context/detail/id/20217137
Еще пара достойных книг:
www.ozon.ru/context/detail/id/3159814
www.ozon.ru/context/detail/id/5497184

Ну и конечно больше проектируйте и пишите. Смысл многих посылов в книгах станет понятен только с опытом.
Ответ написан
Комментировать
Очень хорошо помогает написание тестов - садитесь, и пишите вариант(пример) использования, как будто класс / метод / библиотека уже готова. Какие аргемнты принимает, в каком формате, в каком виде. Тоесть, вы как бы обтачиваете фасад / апи. Пытаетесь зделать его простым, функциональным и интуитивным. После этого проблем с реализацией нет. Ну а в результате ещё и готовые тесты есть, поэтому когда реализация готова, можно и к тестированию подходить.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Ну диаграмма рисуется хоть в Визио, хоть на листке бумаги ручкой, главное поставить четкое ТЗ, как говорили выше - что надо делать, что можно написать так, чтобы не писать код два раза и т.п.
А карту зависимостей та же VS рисует последних несколько версий для уже готового кода.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы