Как дать доступ к сайту программистам, при этом чтобы без последствий?

Подскажите, как поступают менеджеры проектов или владельцы сайтов, при найме программистов. Ведь например кто-то может взять и удалить, или зацепить код какой-то, чем может испортить сайт.
  • Вопрос задан
  • 6403 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@kaasius
Использовать git и деплой сервер?
Ответ написан
iproger
@iproger
Безответственный гений
Желательно доверять программистам. Иначе это как пригласить террориста домой.
Ответ написан
Комментировать
VCS на вооружение нужно брать. Одна из распространённых GIT.
Удачное решении по удалению головной боли при совместной разработке проектов; GIT, управление задачами, ключи для развёртывания.
Ответ написан
Комментировать
vmpartner
@vmpartner
In code we trust
Если git сложно, можно дать бекап сайта, убрав / удалив все данные не касающиеся программиста, например пользователей, заказы и т.п.
Ответ написан
Комментировать
@kaasius
Желательно доверять - это очень спорная фигня. В жизни случаются разные штуки - не сработались, не сошлись во взглядах. И люди бывают разные - кто-то без эмоций, кто-то по-злобе возьмет и сотрет все к хренам. Зачем программистам вообще на сервер? Гит - это отличный интерфейс для программистов. И решает проблемы доверия. Конечно в совокупности с ревью кода.
Ответ написан
Комментировать
@DarthEvil
Обычно заключаются соответствующие договора на выполнение работ или трудовые, если в штат. Это спасает от умышленного терроризма.
От неумышленного спасают периодические копии и системы контроля версий.
Ответ написан
@petun
Full Stack web Developer
по опыту могу сказать, очень много раз призывался как програмер для допиливания, доработок в существующие системы. и очень редко люди задумывались о безопасности, обычно отдают фтп + рули от хостера, т.е. сделать можно все что угодно... но могу так сказать, если программист опытный, то риск минимален.. я к примеру перед всеми правками делаю полный бекап все файлов, что подлежат правкам.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы