Вопросы по PHP: ООП, шаблонизатор

Здравствуйте. Пишу не такой уж большой музыкальный информационные портал (в перспективе есть кое-что глобальное).
Возникли вопросы:
Есть ли смысл делать всё на ООП? Как я себе это представляю...
Есть page.php и рядом лежит classPage.php Я делаю инклуд в page.php. Ну и само собой там классы.

Второй вопрос это шаблонизатор. Я пробовал смотрел Smarty и несколько похожих на него, но они медленно работают и там очень много не нужных функции. Покажите пример как его сделать самому.

Сразу говорю, не предлагать фреймворки.
  • Вопрос задан
  • 3716 просмотров
Решения вопроса 1
zum
@zum
Смысл делать все на ООП - да. Иначе, ваш "не такой уж большой музыкальный информационные портал", при доработке в "кое-что глобальное", превратится в кучу кода, который проще, (и правильнее), будет выкинуть и переписать.
Если не хотите на фрейворках, (что очень зря: Yii, Symfony - шикарные фрейворки, на которых можно поднять проект, который со временем будет постоянно расти и развиваться), то посмотрите в сторону схемы MVC, (Model-View-Controller), почитайте про шаблоны проектирования, (про проектирование вообще), и пишите свое легковесное приложение.

Шаблонизатор? PHP сам по себе отличный шаблонизатор.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
miraage
@miraage
Старый прогер
Если не хотите фреймворки - попробуйте МИКРОфреймворки.
Например, Silex. Там есть Twig. ;)
Ответ написан
@kaasius
Судя по вашему вопросу, что-либо вам советовать нету смысла - вы плохо понимаете, что такое разработка ПО в принципе.
Есть page.php и рядом лежит classPage.php Я делаю инклуд в page.php. Ну и само собой там классы.

Вот это предложение - оно решает всё. Пока не поймете, что тут не так - советовать вам бессмысленно. Пишите самостоятельно, как хотите, хватайте инъекции, имейте проблемы с развитием кода. Когда вы через это пройдете - можно будет вам посоветовать фреймворк.
Ответ написан
miraage
@miraage
Старый прогер
Мой вариант номер два.
Берете, через composer.json забираете:
https://github.com/gabordemooij/redbean
https://github.com/fabpot/Twig

Только не забудьте в коде инициализации сделать:
require_once 'path/to/vendor/autoload.php';
use RedBean_Facade as R;


Вот, для базы и шаблонизатор. Остальное сами запилите. (роутинг и т.д.)
Ответ написан
Комментировать
HDApache
@HDApache
PHP программист
Собственно говоря какие противопоказания к использованию фреймворков? Почему не хотите сделать эту работу быстро качественно удобно?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы