Настройка TP-Link и D-Link

Начнем с начала. Я девушка. Как почти любая девушка (не учитывая, что она училась на айтишника и т.д.) в сетях и беспроводных сетях - очень все плохо. Интернет - погоня за дешевизной, какой из провайдеров выгодней будет. Пользовалась я инетом и все было хорошо. Но тут моя сестра купила ноут и возникла необходимость в wi-fi роутере. Купили мы TP-Link TP-WR841ND. Настроила (сама! даже на форум не заходила, честно!). Через некоторое время пришла нужда сменить провайдера, подключила. А там дали роутер. D-Link DIR-300. Ну как дали, пришли и поставили. Я пыталась отказаться, но потом поняла причину, почему меня так настойчиво уговаривали его взять. Дальше опишу. Так вот. Поставили, старый пылился около недели на полочке. Неделю все было хорошо, но вот начались проблемы - иногда роутер не видит инет без переподключения. Т.е. - я могу 2-3 часа проводить за инетом, а потом он возьмет и вырубится (не сам инет, а сигнал wi-fi, как показано на индикаторах на передней панели). Роутер - ребут. Все в норме. И как в цикле - 2-3 часа и по новой. Решила я (по дурости, наверно, хотя не знаю) перебраться на старый и добрый TP-Link. Но тут проблема - "мастер", который приходил и ставил мне D-Link, настроил аппарат как коммутатор (интернет + кабельное ТВ) и на D-Link все работает, но TP-Link то не такой. А как мне сделать так, чтобы LAN-порт являлся WAN-портом в TP-Link? Загадка... Если вы скажете, что надо настройки D-Link глянуть и там все чекнуть, сразу отвечу. Фиг там. Настройки (как у старого доброго TP-Linkа) не выходят (в браузере офк). Айпишники в ручную забивались в натройки сети, но все безрезультатно. Настроек просто нет. Техподдержка провайдера просто не берет трубку. Объясню, почему не звоню "мастеру", который был у меня. Когда он увидел TP-Link, он развел руками и сказал что он учился вообще на повара, а тут ему дали бумажку чтобы выучить и он не разбирается в этом всем, поэтому и ставит сейчас мне D-Link. Блин, за всей водой наверно потеряли вопрос. Кабельное ТВ работает только когда в коммутаторе и только когда в коммутаторе шнур инета, хитрости а-ля "ТВ в один вифи, инет в другой и вифи между собой" или "просто перевоткни шнуры, TP сам все сделает" - не пройдут, пробовала. Хочу TP-Link. За D-Link платить еще, учитывая что он не пашет. Искала в инете настройки чтобы сделать мне кабельное + инет в одном TP-Link, не могу найти как навести мосты между портами... Смотрела настройки роутера (192.168.1.1) ничего похожего не могу найти... Кто-то сталкивался? Или можете подсказать что сделать чтобы заработало? По-ходу, надо сделать из TP-Link коммутатор, а как?
  • Вопрос задан
  • 5866 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Попытайтесь определить прошивку д-линка. Есть подозрение, что там неродная прошивка.
Вам же рекомендую установить на тп-линк OpenWRT, в ней настроек намного больше.
Ответ написан
Комментировать
@Karuselia Автор вопроса
Кхм. Вы начало видели?.... В связи с этим вопроооос. Как мне установить на тп-линк OpenWRT?
Ответ написан
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Ваш провайдер предоставляет интернет по PPPoE?
Точную модель D-Link-a и ревизию железа (H/W Ver. на шильдике приклеенном к нижней стороне роутера) назовите пожалуйста.
Какая на D-Link-е прошивка сейчас установлена?

PS
С TP-Link-ом даже после перепрошивки не факт, что получится: редко я встречал TP-Link-и адекватно поддерживающие IP-TV (подчёркиваю IP-TV, а не кабельное, не путайте) и умеющие организовать мост между портами.

PPS
Что бы узнать IP роутера и зайти в веб интерфейс, посмотрите какой адрес шлюза он вам выдал. Это и будет адрес роутера.
Ответ написан
@Karuselia Автор вопроса
Мне кажется или вы говорите на китайском?=\
По поводу PPoE не знаю.
H/W Ver 85.
Откуда я могу знать какая там прошивка, ну. Не заходит он на IP-адрес роутера. Адреса шлюза и через cmd и через управление сетями выясняла. Ну не заходит и все тут. Ни через проводное соединение, ни через беспроводное.
Ответ написан
Комментировать
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Уточните провайдера и тариф. Возможно можно будет оттолкнуться от этой информации.
Ответ написан
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Вам кажется, так как я разговариваю на чистом русском :)

Не PPoE, а PPPoE называйте вещи своими именами.
Вам монтажник оставил учётную карточку с логином и паролем? Если да то можно сбросить роутер на заводские настройки кнопкой RESET, залить свежую прошивку и настроить снова.

H/W Ver не 85, а B5 наверно? Качайте эту прошивку.

Вы к нему по Wi-Fi подключались? И какой он вам IP выдал? Есть ли компьютер который подключен к роутеру по кабелю?

PS
ТВ-приставка (или что у вас там) работает вне зависимости от того в какой порт её подключили или только в конкретном порту? Если работает в любом порту, то неудивительно, что вы в веб интерфейс не попали.
Ответ написан
@Karuselia Автор вопроса
Карточку? Неет, карточек никаких у меня нет.
По кабелю подключен тот же самый D-Link (был, до того когда начинала ставить прошивку на TP), IP-адреса... Думаю, скриншоты надо делать, а то Вы меня совсем за идиота держите: gyazo.com/c9b938c322fb00029009c9da3bb247cb =)
И да, не зависит приставка от порта, а как мне попасть тогда?
Ответ написан
Комментировать
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Этот IP вам роутер выдал? О_о
Это не тот IP. Неудивительно, что веб интерфейс роутера не открывался.

Подключитесь к вашему D-Link-у (по кабелю по Wi-Fi неважно лишь бы к D-Link-у), затем зайдите в командную строку и введите ipconfig /all и то, что выведет эта команда покажите здесь.
Ответ написан
Комментировать
@Karuselia Автор вопроса
Окееееей... : gyazo.com/a01280cb303f17762f21fd7e5ab231ed тут IP. Тут результат попыток зайти на веб-интерфейс: gyazo.com/43fde1b61ee310a2e0e92828ec424550
Ответ написан
karabanov
@karabanov
Системный администратор
О идея. Попробуйте тогда ваш TP-Link переключить в режим DHCP Relay, авось получится :)
Ответ написан
karabanov
@karabanov
Системный администратор
И ещё вопрос, а как вы к Wi-Fi подключаетесь? Как называется ваша беспроводная сеть и защищена ли она паролем?
Ответ написан
Комментировать
@Karuselia Автор вопроса
У меня ноут пароль запомнил, автоматически захожу. А зачем вам логин с паролем? :)
Ответ написан
Snowdimon
@Snowdimon
Linux user
Подписался на этот детектив...
Подозреваю, что убийца- сторож!
В смысле, если с роутером норма, а с инетом неуспех, может пропробовать клонировать мак?*

UPD: Лучший способ(имхо)- настроить TP-link с нуля, узнав у провайдера логин-пароль, а так же способ подключения.
...раз "там все так сложно".
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы