Ну....
1. Вы уверены, что mac именно появляется/исчезает? Может он перемещается между какими-то портами?
2. Есть ли в этой сети еще Hikvision? Китайцы иногда любят "придумывать" маки левые, вполне могли оказаться 2 устройства с одним маком
3. Если всё же уверены, что дело в коммутаторе, ну коммутатор менять чо. Но они прям выходят из строя не то чтобы очень часто, можно попробовать factory reset, обновление прошивки. ПОСМОТРЕТЬ В ЛОГИ в конце концов. Может он на условный STP ругается. Без этого сложно чет советовать