Задать вопрос
@Alejandro_kek
Задаватель глупых вопросов

Как победить «флапающий» порт на d-link?

Доброго времени суток! Ситуация следующая: волею судеб было необходимо удаленно перезагрузить видеорегистратор Hikvision. Устройство ушло в перезагрузку, однако по каким-то причинам порт, на котором "висел" видеорегистратор начал неустанно "флапать" (MAC-адрес на порту то есть, то нет). Перезагрузка коммутатора плодов не принесла. Прошу более опытных коллег подкинуть идею решения сей задачи. Физического доступа к железу, к сожалению, нет. Заранее благодарю!
  • Вопрос задан
  • 129 просмотров
Подписаться 1 Простой 1 комментарий
Помогут разобраться в теме Все курсы
  • Нетология
    1C-программист: расширенный курс
    18 месяцев
    Далее
  • Академия Эдюсон
    Python-разработчик + ИИ
    9 месяцев
    Далее
  • ProductStar × РБК
    Профессия DevOps-инженер + ИИ
    5 месяцев
    Далее
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@66demon666
Сетевой админ, АТС-админ
Ну....
1. Вы уверены, что mac именно появляется/исчезает? Может он перемещается между какими-то портами?
2. Есть ли в этой сети еще Hikvision? Китайцы иногда любят "придумывать" маки левые, вполне могли оказаться 2 устройства с одним маком
3. Если всё же уверены, что дело в коммутаторе, ну коммутатор менять чо. Но они прям выходят из строя не то чтобы очень часто, можно попробовать factory reset, обновление прошивки. ПОСМОТРЕТЬ В ЛОГИ в конце концов. Может он на условный STP ругается. Без этого сложно чет советовать
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Хикавижн при загрузке несколько раз дёргает сетевой интерфейс — загрузчик, ядро, приложение, каждый этап своей инициализацией поднимает/опускает NIC. Обычно проходит само за 2-3 минуты.

Если флапинг продолжается — смотри частоту в логах коммутатора. Раз в 20-60 сек = DVR завис в crash loop. Удалённо можно shutdown/no-shutdown порт через интерфейс D-Link — иногда вытаскивает из зависшего состояния.

p.s. если Hik-Connect настроен — там тоже offline будет виден, хоть понятно что с девайсом происходит
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Похожие вопросы