@BlakDark

Какие языки нужны для написания игр и приложений на Android?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что нужно знать и какие языки программирования нужно учить, чтобы стать разработчиком игр и программ на Android. Какие языки актуально знать для разработки собственного сайта, чтобы можно было потом взаимодействовать его с программой на Android?
  • Вопрос задан
  • 327 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Для начала немного не по теме вопроса:
  • Чтобы стать разработчиком игр, нужно знать не только языки. Причем, языки составляют где-то 10% от всех знаний.
  • Разрабатывать игры в одиночку почти невозможно. Конечно, если это не пятнашки без особых фич. Средние игры, и даже хорошие игры с оригинальной идеей будут приносить околонулевой доход. Игра должна быть отличной, чтобы шанс на успех был выше нуля. А для этого нужен широкий спектр знаний и навыков, которые одном человеку освоить сложно (долго).

По теме вопроса:
  • Делать игры лучше на Unity, поэтому язык C#. Но Unity это не только язык, это ещё и движок конкретно для игр, который на сегодня (2019), можно сказать, победил все остальные движки. Он имеет большие возможности, производителен, удобен в использовании, и всё это в купе с простотой освоения (низкий порог вхождения).
  • Для собственного сайта подойдёт почти любой язык, но выбор зависит от игры. Ведь вам нужен не столько сайт, сколько игровой сервер (бэкенд). И реализация будет зависеть от специфики игры. Если у вас игра сама как сайт, т.е. переходы по страницам через кнопки, то можно игровой сайт поместить в приложение. В этом случае и PHP подойдёт. Если игра в реальном времени (типа шутера или гонок), при этом огромное число пользователей, то узким местом станет нагрузка на сервер, да и вообще стабильность. Так что бэкенд придется делать на высокопроизводительном языке, таком как C/C++. Ну или, например, Elixir (Erlang). Если у вас что-то среднее между этим, то подойдёт, опять-таки, любой язык, умеющий работать с сокетами и поддерживать сессию игрока. Как я и говорил в преамбуле, всё это сложно, и даже для выбора и реализации архитектуры сервера желателен отдельный специалист.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы