Markovnin
@Markovnin
Senior front-end developer

Поддомены или вложенные страницы для гео сайта?

Добрый день,

Есть сайт с ядром типа "услуга город" под Россию (например, "барбершоп вологда"). Ядро большое, почти все города России (1200 штук во всех регионах), услуга одна.

Какая структура сайта лучше для SEO?

1. vologda-region.site.ru/vologda/
2. site.ru/vologda-region/vologda/
3. site.ru/vologda/

В случае 1 можно указать регион в Яндекс.Вебмастере, в остальных нет.
  • Вопрос задан
  • 220 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@koplyk
т.к. сайт под РФ, а главная поисковая система - яндекс, рекомендую сделать на поддоменах.
Основное преимущество поддомена в том, что вы можете задать ему региональность в яндекс вебмастере и он будет ранжироваться выше, чем с привязкой Россия.

Для гугла я бы выбрал подпапки.
Ответ написан
Комментировать
php666
@php666
PHP-макака
С точки зрения НЕ сео выскажусь - если у вас и регионы и города, то проектировать систему под URL site.ru/vologda/ не очень практично, имхо. Дело в том, что в будущем, возможно, понадобится выводить по принципу "услуга регион", это урл site.ru/vologda-region/. На этой странице будут все услуги региона и список городов вологодской области, провалившись в каждый из которых можно будет сделать выборку уже по городу, т.е. по урлу site.ru/vologda-region/vologda/

vologda-region.site.ru/vologda/
меня этот вопрос тоже интересует. Я вот не понимаю, почему много веб-сайтов делают региональность по принципу домена третьего уровня....
Ответ написан
Для SEO разницы нет, вы можете убедиться в этом прочитав рекомендации Google по мультиязычности. В Яндексе таже ситуация, будет это отдельный домен, поддомен или папка - не важно
Ответ написан
@skvoo
Для SEO сегодня нет разницы как будет выглядеть URL.
Важен сам контент и как он соответствует запросу с "барбершоп вологда"
Ответ написан
Комментировать
cameronwhite
@cameronwhite
Sub Directories
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы