@akikaki

Возможно ли создание и развертывание wi-fi подобных сетей на «своих» частотах?

Ради любительского интереса хотелось бы узнать, возможно ли заставить работать уже существующую wi-fi аппаратуру на других частотах, используя существующие протоколы связи или же создать самостоятельно что-то подобное, тем самым обезопасив свои устройства от взлома, перехвата управления и других неприятных вещей? Конечно же, хотелось бы также знать возможно ли заставить работать принимающие устройства на других частотах, к примеру, управление дроном, опять же для защиты, желательно на частотах по ниже для большей дальности.

И существуют ли альтернативы GPS\GLONASS для самостоятельного развертывания в масштабах нескольких километров(надеюсь звучит не слишком глупо)?
Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 400 просмотров
Решения вопроса 1
Griboks
@Griboks
возможно ли заставить работать уже существующую wi-fi аппаратуру на других частотах

Да, но это сложно и незаконно.

обезопасив свои устройства от взлома

Бесполезно. Лучше написать свой протокол. Но это дело опять же ломается достаточно просто.

возможно ли заставить работать принимающие устройства на других частотах

Любой передатчик можно инвертировать в приёмник и наоборот.

ниже для большей дальности

С таким же успехом можно поставить 50 дюймовые колеса на машину, чтобы ехать быстрее.

И существуют ли альтернативы GPS\GLONASS для самостоятельного развертывания в масштабах нескольких километров(надеюсь звучит не слишком глупо)?

Существуют. Это называется геолокация. Обычно используется метод триангуляции. Обычно работает на основе радиовышек мобильных операторов. Однако, вам стоит вспомнить, что GPS\GLONASS абсолютно бесплатны и работают по всему миру, кроме полюсов и пещер.

P. S.
Некоторые люди много десятков лет разрабатывают радио, а вы решили взять и сделать все по-своему. Вы молодец, я тоже так люблю. Но радио - это общий ограниченный ресурс. А вы хотите припарковаться посреди автострады.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
возможно ли заставить работать уже существующую wi-fi аппаратуру на других частотах
Можно, но сложно.

тем самым обезопасив свои устройства от взлома, перехвата управления и других неприятных вещей
Что? Каким образом смена частоты повлияет на безопасность и возможность взлома??

возможно ли заставить работать принимающие устройства на других частотах, к примеру, управление дроном, опять же для защиты, желательно на частотах по ниже для большей дальности
Можно, но сложно - полностью переделывать радиомодуль. И какое это имеет отношение к дальности?

И существуют ли альтернативы GPS\GLONASS для самостоятельного развертывания в масштабах нескольких километров(надеюсь звучит не слишком глупо)?
Конечно - например та же сотовая сеть.
Можете и самостоятельно разработать. Ставите несколько маяков по периметру - и обычная триангуляция.

И что интересно - где вы собрались брать эти другие частоты? Кто их выделит вам?
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
wi-life.ru/texnologii/wi-fi/wi-fi-regulyatorika

https://ru.wikipedia.org/wiki/Location-based_service

ну и в железе частоту просто не сменишь
Ответ написан
Комментировать
Moskus
@Moskus
Поскольку аппаратура WiFi давно не делается на дискретных элементах, перестроить ее на другой диапазон частот - невозможно, так как всё реализовано "в кремнии", а не на "катушках и конденсаторах", которые можно перепаять. Потому на существующей аппаратуре - никак.
Готовые альтернативы навигационным средствам пригодные для самостоятельного бытового применения не существуют.
Всё, что вы хотите, требует немалых знаний в области электроники и радиоинженерии.
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
диапазонов радиоволн которые возможно использовать без регистрации в госконторе очень немного и есть определенные условия их использования.
использовать вафлю вне допустимых диапазонов волн нельзя. даже если они есть :) к примеру в РФ запрещен 14 канал 2,54ГГцового участка, а в Японии разрешен. т.е. выставить Японию и использовать слегка более чистый от соседей 14 канал вайфай, хотя не все вайфай-устройства смогут увидеть такую сеть. такой вот лайфхакЪ

если не упиратся в вафлю. то взять к примеру радиосеть системы nanoloc скорость у нее 2мбс ибо ориентирована на пром.применение, но имеется встроенная возможность измерять расстояние между устройствами сети с точностью до полуметра.
для локальных игр вполне хватит.

для жпс можно намудрить собственную систему диф.поправок и уменьшить погрешность позиционирования ниже метра.
или дополнить жпс инерциальным позицированием или много чего еще.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
возможно ли заставить работать уже существующую wi-fi аппаратуру на других частотах

Большую часть - нет. Сейчас их так компактно делают, что вся логика, что раньше делалась на LC-цепях - теперь шьется внутрь чипа, где есть и L, и C столько, сколько надо. Берете Вы USB wifi-антенну например для DVB-T2 приемника - она размером чуть больше USB-разьема - что Вы там будете переделывать?
Дешевизна - это массовость. Массовость - это отлаженный техпроцесс. Даже имея на руках полную принципиальную схему (которую еще найти надо, а это непросто) - Вам ничего не сделать, потому что оно все внутри чипа :)
используя существующие протоколы связи или же создать самостоятельно что-то подобное, тем самым обезопасив свои устройства от взлома, перехвата управления и других неприятных вещей?

Вы настолько хороши в разработке протоколов связи и защиты информации, что не сомневаетесь, что сделаете лучше чем существующие?
возможно ли заставить работать принимающие устройства на других частотах, к примеру, управление дроном, опять же для защиты, желательно на частотах по ниже для большей дальности.

Между частотой и дальностью нет корреляции от слова совсем. Заставить можно - переделав радиомодуль. Вопрос в том - кто Вам разрешит эти частоты использовать? Это сто лет назад кто первый встал - того и тапки, сейчас частотные полосы, которые суть общий и неделимый ресурс давно уже распределены. Хотите попасть на частоту ментов? Или на армейскую частоту?
Ответ написан
Я считаю что можно переделать wi-fi на другую частоту. Но с очень многими оговорками.
Простой перепайкой катушки или кварца тут не обойтись и не каждый модуль подойдёт. Нужно найти скорее всего старый модуль, в котором можно будет найти конкретно дорожку на плате, по которой будет идти модулирующий сигнал. И уже этим сигналом промодулировать другой передатчик на другой частоте.
Естественно мы лишимся всего управления, вроде выбора каналов, управления мощностью и тд. Но в теории можно заставить эту химеру работать)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы