Задать вопрос
@akikaki

Возможно ли создание и развертывание wi-fi подобных сетей на «своих» частотах?

Ради любительского интереса хотелось бы узнать, возможно ли заставить работать уже существующую wi-fi аппаратуру на других частотах, используя существующие протоколы связи или же создать самостоятельно что-то подобное, тем самым обезопасив свои устройства от взлома, перехвата управления и других неприятных вещей? Конечно же, хотелось бы также знать возможно ли заставить работать принимающие устройства на других частотах, к примеру, управление дроном, опять же для защиты, желательно на частотах по ниже для большей дальности.

И существуют ли альтернативы GPS\GLONASS для самостоятельного развертывания в масштабах нескольких километров(надеюсь звучит не слишком глупо)?
Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 406 просмотров
Подписаться 1 Простой Комментировать
Ответ пользователя pfg21 К ответам на вопрос (7)
@pfg21
ex-турист
диапазонов радиоволн которые возможно использовать без регистрации в госконторе очень немного и есть определенные условия их использования.
использовать вафлю вне допустимых диапазонов волн нельзя. даже если они есть :) к примеру в РФ запрещен 14 канал 2,54ГГцового участка, а в Японии разрешен. т.е. выставить Японию и использовать слегка более чистый от соседей 14 канал вайфай, хотя не все вайфай-устройства смогут увидеть такую сеть. такой вот лайфхакЪ

если не упиратся в вафлю. то взять к примеру радиосеть системы nanoloc скорость у нее 2мбс ибо ориентирована на пром.применение, но имеется встроенная возможность измерять расстояние между устройствами сети с точностью до полуметра.
для локальных игр вполне хватит.

для жпс можно намудрить собственную систему диф.поправок и уменьшить погрешность позиционирования ниже метра.
или дополнить жпс инерциальным позицированием или много чего еще.
Ответ написан
Комментировать