Какие курсы по управлению проектами пройти?

В силу длительности работы программистом я несколько раз попадал в роль, где от меня требовалось управление проектом. И оба раза проекты с треском проваливались.
Основные проблемы, как по мне - необщительность, мягкость и собственно отсутствие фундаментальных знаний. И если первые два пункта исправить сложно, то первый можно.

Куда пойти учиться?

PS хотел перечислить курсы, которые меня заинтересовали, но не вышло - тостер не дает
  • Вопрос задан
  • 1792 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Комментировать
@vanyamba-electronics
В руководстве проектом нет ничего сложного, кроме чисто технических проблем.
Первая проблема - эта программа очень большая, чем больше людей над ней работает, тем она больше. А будет ли она работать - это зависит только от Вас, никто другой в проекте не сможет за Вас этот вопрос решить. Поэтому придётся работать больше всех.
Вторая проблема - квалификация программистов. Денег обычно хватает только студентов каких-нибудь нанять, но студенты вообще не умеют программировать. Придётся давать им простые задания, с которыми они смогут справиться. Впрочем, доделывать и переделывать всё это всё равно придётся Вам.
Третья проблема - сроки. Нужно уметь планировать разработку по времени, иначе начальство будет очень недовольно. Ему и так непросто угодить, а тут будут каждый день ныть часами, спрашивая, почему программы до сих пор нет, ведь Вы же обещали им, что всё будет готово ещё две недели как.
Подытоживая скажу следующее. Чтобы стать руководителем проекта, нужно научиться чётко оценивать свои возможности. Если что-то можно сделать за день, то это будет сделано с вероятностью 80%. Если за 2 два дня, то уже с вероятностью 80% работа растянется на неделю.
Если же работу меньше, чем за неделю, не сделать, то 50% за то, что это займёт месяц. А если работу не сделать за месяц, то от 4 месяцев до полугода эта работа займёт 100%.
Ну, и наконец, то, что требует от полугода до года, в реальности займёт года три.
При этом Вас как программиста, который это всё пишет, хватит на 2-3 месяца, потом надо будет делать перерыв.
Отсюда и стратегия планирования разработки. Любая работа по проекту должна занимать от 1 дня до недели. В противном случае её надо дробить на подзадачи. Если за неделю не справились, сразу отмена действия, анализ, почему не получилось, возможно лучше начать с нуля эту задачу решать, или на подзадачи разбить. Иначе она просто зависнет на несколько месяцев, а результат будет потом вызывать проблемы.
Ответ написан
@ylapshin
попробуйте курсы стратоплан. мне помогли многое понять.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы