@fropsas

Как включить vpn на windows server 2019?

Здравствуйте!
Есть поднятый VPN на ubuntu (L2TP).
Так же имеется windows server 2019 в облаке. Подключение к windows происходит по RDP.
При включении VPN в Облаке, доступ к серверу теряется если в параметрах IP включен "Использовать основной шлюз в удаленной сети" , если выключить то подключение по RDP происходит, а IP в интернете показывается самого сервера.
Далеко в своем сознании я понимаю, что как-то необходимо включить прием трафика по основному соединению, а все остальное перенаправить по VPN, но как это сделать никак не пойму... Гуглешка не дала результатов...
Буду рад любым мыслям и предложениям ! Заранее благодарю.

P.S. Сам вопрос:
Как включить VPN и не потерять соединение по RDP ?
  • Вопрос задан
  • 1407 просмотров
Решения вопроса 1
@ru6ak
А зачем вам VPN ?
Поднимите прокси на ubunte и включите работу через прокси в браузере. Благодаря дополнению FoxyProxy можно гибко настроить что будет ходить через прокси, а что нет и даже через какое если их несколько. (хром и все что в хромиуме не умеет в авторизацию в SOCKS5, я это обошел поставив на винде ccproxy который подключается к прокси.) В Огнелисе всё работает из коробки. Можно и без авторизации настроить, но тогда надо будет настроить ограничение на подключение только с ваших IP, в случае если подключение будет только с вашего VPS у которого IP как я понимаю статичный никаких неудобств не будет.
PS Теперь видно вообще никто не понимает что такое VPN и для чего он нужен. И пихают его куда только можно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Ну судя по всему все у вас нормально работает.
Так и должно быть.
Включили шлюз удаленной сети - весь трафик заворачивается в VPN идет до удаленного сервера, и там уничтожается. Доступа в интернет нет.
Оставили свой шлюз - ходите свободно в интернет.
Поэтому все в порядке.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы