paulenot
@paulenot
IT Issue

Какой дистрибутив Linux поставить на слабую AMD машинку?

Характеристики ноутбука:
  • Процессор: AMD Athlon dual-core m340 2.2Ghz
  • ОЗУ: 1,7Гб
  • SSD: Intel 128Gb
  • Графика: AMD Rs880

Ноутбуку уже лет 10 если не больше, новый твердотельный накопитель прибавил ему скорости, но оболочка Ubuntu не такая отзывчивая, приходится ждать по 3-10 секунд пока откроется обычное меню приложений. По этому нужен максимально отзывчивый и простой дистрибутив для работы с браузерами, и периодическими игрульками.

Ставил себе Ubuntu с GNOME Shell , но расширения иногда вылетают, на некоторых дистрибутивах что бы звук заработал нужно пару раз перезапустить ноут.

Посоветуйте 64 разрядный дистрибутив но потребляющий минимальное количество ресурсов.
Желательно на базе Ubuntu/Debian. Так же отлично будет, если есть LiveUSB образ.

Я читал некоторые форумы где советовалии i3 или Awesome, но мне эти утилиты не знакомы, по этому спрашиваю у более знающих людей, что Вы посоветуете из визаульно простого, отзывчивого и стабильного для таких задач?
  • Вопрос задан
  • 639 просмотров
Решения вопроса 1
@pcdesign
https://habr.com/ru/post/458088/

Вот хорошая и недавняя статья на эту тему. И комменты там толковые присутствуют.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Linux
System Engineer
Если хотите Ubuntu, то ставьте XFCE, LXDE.
Я бы посоветовал PuppyLinux, этот дистрибутив для слабых машин и сделан был. Редакцию modern.
Ответ написан
sashkets
@sashkets
Даром получили — даром давайте (Матфея 10:8)
xubuntu/lubuntu/bodhi linux
еще какие то есть, ищите
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Абсолют Банк Москва
от 150 000 до 170 000 ₽
MSP360 Санкт-Петербург
от 80 000 до 130 000 ₽
Золотое Яблоко Екатеринбург