Программный RAID1 с боевого сервера?

Доброго дня!

Есть один боевой сервак, потеря которого не сулит ничем хорошим
Сервер без виртуализации и без аппаратного (даже фейк) рейда
Windows server 16 крутится на SSD

Сабж:

На сколько безопасно для системы и ее работы будет запихуить туда еще 1 ссд аналогичный тому же, преобразовать оба в динамические и на стандартном виндовом рэйде сделать зеркало?

Никогда подобного не делал и не знаю какие проблемы могут вытекать

Естественно погуглил, но статьи и видео как люди на домашнем ПК это делают - не дают мне веры в то, что в моем случае все пройдет как по маслу
  • Вопрос задан
  • 220 просмотров
Решения вопроса 1
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Чуть возрастёт нагрузка на ЦП и увеличится надёжность.
Это дельная мысль, всяко лучше, чем сингл-диск на критичном сервере.
Преобразование в динамический диск не страшно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
А свала похоже у Вас нет. Либо "сейчас" и скорее всего все получится, либо потом, но с бОльшими проблемами. Далайте и пусть Бог добавит Вам веры.

п.с.
Был у меня сервак на NT4 Server. Так и работал зеркалирование средствами ОС. Проблем не было
Ответ написан
Комментировать
moropsk
@moropsk
Для начала;
1. Снять образ диска (акрониксом например)

Не понятно, на каком железе крутится сервер?
Бытовой ПК или правильная железяка (HP и остальные или остальные и HP)
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Программный RAID1 с боевого сервера?
Запросто.

На сколько безопасно для системы и ее работы будет запихуить туда еще 1 ссд аналогичный тому же, преобразовать оба в динамические и на стандартном виндовом рэйде сделать зеркало?
Никакой опасности не вижу.

Никогда подобного не делал и не знаю какие проблемы могут вытекать
Ну сам по себе софт-рейд от винды вполне неплох, и прекрасно справляется со своими задачами.
Однако -
  • Рэйд на SSD это потенциальный источник проблем, надо подготовить систему и SSD соответствующим образом, иначе получите сильную деградацию скорости
  • При активном использовании программного рэйда идет нагрузка на процессор.


Есть один боевой сервак, потеря которого не сулит ничем хорошим
А вот тут надо бы поподробнее Что значит потеря? Почему вы считаете что рэйд защитит от потери? Вы уверены что вам нужен именно рэйд, и он решит вашу проблему?
Ответ написан
Комментировать
@EraserKhv
Системный администратор
RAID 1 это хорошо, аппаратный RAID еще лучше. Если у вас в качестве сервера простой бытовой компьютер с серверной ОС, то посоветовал бы хоть какой то RAID контроллер, я лет 10 назад использовал PROMISE, модель не помню, помню что не дорогой был.
Если сервер важный, то RAID не спасет о кривого обновления, которое убьет данные, вируса, который убьет данные, от "толстого пальца", который не то нажмет и убьет данные. В общем - резервное копирование!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы