OwenChamb
@OwenChamb

Обучающее видео показывающее посадку верстки на wordpress?

Всем привет, недавно изучил html\css и базовый js, сверстал пару многостраничных макетов и плавно подошел к изучению wordpress, захотелось посадить свой макет на эту CMS. И если с главной страницей я более-менее разбрался, то вот с посадкой внутренних страниц - всё не так просто. Прошу сильно не ругать за глупости которые задам, возможно вы откроете глаза на мои проблемы.
  • Я сверстал сайт на 7-8 страниц, у каждой страницы уникальный контент и уникальный дизайн. Вопрос: для каждой из этих страниц нужен свой шаблон страниц? Если допустим я захочу добавить новую страницу с новым дизайном, надо ли будет под нее создавать шаблон страницы? И как правильно добавлять этот контент через админку, что бы в будущем его можно было править\или добавлять новые элементы Так как страницы с простым контентом(там где мало стилей) я спокойной добавляю через gutenberg, а вот страницы с не типовым контентом, я так и не понял как правильно добавлять. На сайте WP и на WP kama очень много информации, и она как правило разрозненная, и не помогает найти глобальные ответы
  • В ютубе очень много роликов по посадке, но большинство глупы и не информативны(в основном посадка на WP 3 полей и подключение стилей за 20 секунд), просмотрев штук 20-30 я не нашел никаких толковых видео, где показывалась бы полная посадка сайта на WP. Все сводится к идее - добавить больше плагинов для удобства редактирования контента. Не находил ли кто такое видео, где показана правильная посадка, без говнокода, помогающая начинающим разработчикам избегать костылей и разобраться на чужом примере, где разработчик берет многостраничную верстку, и превращает ее в многостраничный шаблон под WP

Если у вас будет какая-нибудь полезная информация кроме codex, wp-kama, буду очень благодарен. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 170 просмотров
Решения вопроса 1
@Lord_Dantes
1. для каждой из этих страниц нужен свой шаблон страниц? Если допустим я захочу добавить новую страницу с новым дизайном, надо ли будет под нее создавать шаблон страницы? - Да.
2. И как правильно добавлять этот контент через админку, что бы в будущем его можно было править\или добавлять новые элементы? - Для этого используется плагин Advanced Custom Fields, который позволяет на страницу прикрутить поле для заполнения контента, у поля есть ключ который вы будете выводить php кодом в шаблон страницы где он нужен.

Полезная инфа приходит с опытом, если нужно мог бы поделиться но в меру.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
zorca
@zorca Куратор тега WordPress
  1. Самое главное - никогда не используйте админку WordPress в качестве редактора
  2. Отдельный шаблон нужен, когда изменяется разметка страницы
  3. Если клиент не планирует изменять в будущем разметку, то можно использовать ACF, в противном случае используйте визуальный билдер, например Elementor. В этом случае основной задачей будет получить только скелет сайта. Контент будет формироваться билдером
  4. Видеоуроки по Elementor и не только
Ответ написан
Посмотрите обучение, например рекомендую Артема Исламова - "Wordpress для верстальщика".
Курс платный, но в Интернете можно и так найти )
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы