Andrey1083
@Andrey1083
Начинающий Фронтенд

Что лучше изучить начинающему vue или react?

Стою перед выбором, vue вроде как проще для понимания и освоения, но react популярнее. Мой уровень начальный, знаю основы html,css,javascript. Интересует с двух позиций
1. Собственно разработка приложений простота скорость и удобство для vue и react .
2. Перспектива трудоустройства с знанием vue и react .
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2452 просмотра
Решения вопроса 1
GreyCrew
@GreyCrew
Full-stack developer
Лично мое мнение, все зависит от задачи, я пишу и на react и на vue.
Если что то надо сделать быстро, либо для себя, где четко знаешь что там будет, то мне проще писать на vue, там меньше бойлерплейта. Подключаешь Vuex для хранения состояния и все отлично.

Но если в коммерческой разработке в большим проектом, то с реактом шансов прострелить себе ногу гораздо меньше. Если делаешь с четкой раздельной архитектурой react + redux + sagas, то жить как то становится как то проще.

А на начальном этапе в целом выбор не очень важен. И там и там ты найдешь работу. Конечно по реакту охват шире, я думаю потому, что его больше знают, по нему больше мануалов.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
rockon404
@rockon404 Куратор тега React
Frontend Developer
Попробуйте обе библиотеки и выберите для изучения ту, которая больше понравится. Написать два Todo List много времени не займет.
Ответ написан
Комментировать
@vanillathunder
Без разницы
Ответ написан
Комментировать
bootd
@bootd
Гугли и ты откроешь врата знаний!
Собственно разработка приложений простота скорость и удобство для vue и react .

По мне так, vue тут лучше всего

Перспектива трудоустройства с знанием vue и react .

К сожалению, react ещё впереди планеты всей и вакансий по нему гораздо больше

Я терпеть не могу react. Не нравится он мне только лишь потому, что в нём jsx. На вкус и цвет конечно!! Во vue родной и привычный html
Ответ написан
dilikpulatov
@dilikpulatov
веб-программист
Когда-то у меня тоже был такой сложный выбор)
Но задачу решил вот так:
Не надо сравнить тут реакт лучший? или вью? или ангулар?. Я просто взял не сколько уроков реакта, вью и ангуляра и посмотрел, Мне больше всего понравился Вью, не скажу зачем, так как у всех своя мнения. Вам тоже предлагаю просто посмотрите хоть по 3-4 уроков и потом решайте сами. Просто выбирайте фреймворка которые вам по души, которые очень понятно вам, и с которым вам понятно и комфортно работать. Если кто-то скажет что реакт лучший, но при этом вам не очень понятно в чем он лучший и не можете разобраться то лучше не надо. Зря времени теряйте.
Ответ написан
Комментировать
@777Polar_Fox777
Конечно React, он популярнее, у него богатая экосистема, у него есть JSX (что в сто раз лучше и мощнее шаблонов Vue).
В React компоненты это функции, а данные неизменяемы, такой подход особенно хорош для новичков, потому что не позволяет наделать багов.
Vue же скорее анти-паттерн, основан на устаревшей парадигме ООП.
Ну и Vue разрабатывает какой-то китаец, а разработкой React занимается Facebook, думаю есть разница.
Ответ написан
Комментировать
@Dasslier
FrontEnd Developer
Открой hh.ru - посмотри вакансии по ключу React и ключу Vue, на второй вопрос ответ найдешь быстро. На React разрабатывать одно удовольствие, с Vue не работал, но для расширения кругозора - планирую.
Ответ написан
Комментировать
FrontEndTarot
@FrontEndTarot
Front-end developer
Если верстка с логикой, Vue.
Если ты хочешь именно прогать на JS, то реакт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы