kotov666
@kotov666

Как блокировать рекламу?

Дома вот такая вот сеть:
5d304b1035533355117303.png
Беспроводные это обычные телефоны и планшеты
Проводные это один стационарный комп и ноутбук(важно).

На ноутбуке установлен Linux Mint 19.1
Есть ли способ настроить его для блокировки рекламы, тобишь чтоб по сути он был шлюзом для всех устройств и резал рекламу, а для него уже шлюзом был сам роутер?

Ноут к роутеру подключен гигабитной витой парой.
  • Вопрос задан
  • 158 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Проблема в том, что многие соединения идут через HTTPS, перехват которого не является тривиальной задачей. Поэтому по сути только два основных пути:

1) Установка блокировщика на каждое устройство. Благо их у вас не так много. К слову, не всех раздражает реклама, так что вы можете поставить блокировщик себе, а остальным по желанию. С ноутом и компом очевидно - uBlock Origin. С планшетами решайте сами. На iOS себя хорошо показывает платный AdGuard Pro (убирает рекламу во всех приложениях).

2) Фильтрация рекламы на уровне DNS. Сам роутер при этом у вас должен являться DNS. По идее он у вас и DHCP по совместительству, так что не проблема указывать самого себя сервером DNS во время раздачи настроек каждому устройству. Хорошее решение, по-моему, платный SkyDNS. Но можно также самостоятельно сделать (скачать и далее править самому) файл hosts, в котором бы было перечислено всё рекламное. Минус файла hosts в том, что нельзя задавать маску, так что для максимальной гибкости вам понадобится более умное решение - умный dns или firewall. Что вам удобнее и в чем вы разбираетесь (и сколько у вас лишних денег) я не знаю.
Ответ написан
Комментировать
iLLuzor
@iLLuzor
Java, Kotlin, Android Developer
Можно поставить на ноут pi-hole или adguard home, а на роутере прописать его ip в качестве dns сервера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы