Какие профессии в it на территории СНГ зарабатывают чистыми более $3-4k в месяц?

Допустим, полистав интернеты я понял что для frontend'дера больше $2к чистыми в наших широтах практически нереально, зарплатный потолок для человека что с 3-мя что с 10-ю годами опыта - одинаковый. Москву\Киев и другие города с дурной стоимостью жизни не учитываю.

В какую сторону лучше двигаться чтобы опыт работы стабильно увеличивал зарплатную планку до 4к и дальше?
А так чтобы была возможность и удалённой работы и фриланса? Читал какую-то статью, наверное с пол года назад, о том что некоторые фрилансеры зарабатывают за $100-120k в год, но как я понимаю, те кто действительно зарабатывают много об этом просто молчат.

Вопрос можно поставить еще так: чем и как зарабатывают на жизнь удалёнщики и фрилансеры живущие в весьма дорогих странах\городах, где на 1.5-2к жить очень печально?
  • Вопрос задан
  • 3840 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
7workers
@7workers
Делай то, что нравится, но делай это очень хорошо, единственный способ УВЕРЕННО двигать зп планку вверх. Захочешь "хакнуть" жизнь, она тебя потом тоже хакнет.
Ответ написан
Комментировать
@edogs
В какую сторону лучше двигаться чтобы опыт работы стабильно увеличивал зарплатную планку до 4к и дальше?
В сторону отказа от идеи расти как "солирующий профессионал на зарплате".
Если Вы не редкий гений, то у любой, абсолютно любой профессии есть "стеклянный потолок", выше которого Вы не прыгните сколько бы опыта, знаний и умений у Вас не было. Потому что Вы всегда ограничены тем временем, которое у Вас есть.
"Стеклянного потолка" нет только в профессиях, где Вы делаете бизнес, а не работу.
Отчасти под это определение подходит менеджер/посредник сидящий на процентах, потому что его заработок зависит от величины сделки которую он заключил, а не от количества работы которое он сделал... но... опять же, он не может заключать неограниченное количество сделок.
Полностью под это определение подходит только владелец своего бизнеса в том или ином виде, потому что на него работает куча людей и ограничений по количеству работы которую он может сделать - уже нет, т.к. по сути он делает ее чужими руками, а следовательно - уперся в ограничение - нанял еще одного работника, проблема решена.

Так что если Ваша цель реально высокий доход - стройте свой бизнес. Если Вы фронтэндщик - самое простое - берите заказы и сливайте его другим фронтэндщикам, сами занимайтесь для начала только контролем качества. Потом и на контроль качества можно кого-то посадить, потом фирму открыть и в штат нанять и так далее.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
У сисадмина на одеске потолок $16К
может устроит вас?
или все таки низковат.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы