Carduelis
@Carduelis
Web-developer, front-end, js, less

Какая клавиатуру может считаться идеальной для программиста?

Читал похожие темы, но там не было таких требований...

Я в основном работаю с кодом: верстаю и прогаю. Еще немного использую графические редакторы для дизайна.
Имею мышь + клавиатуру Microsoft 3000 BlueTrack mk_wd3000_otherviews01.jpg (картинка кликабельна на я.маркет)

В наборе мне категорически не устраивает ляпающаяся мышь, кривоватая работа функциональных клавиш, которые без драйвера не воспринимаются как отдельные. А драйвер не очень гибок. И клавиатура шумная. В остальном, правда, все идеально.

Мои завышенные требования к клавиатуре:
1) Удобное расположение home/end/delete (без них никуда, очень привык)
2) Тихая. Нет, я один в комнате, но.. хочу действительно тишины.
3) Неглубокий ход. Чем он меньше, тем меньше устают у меня пальцы.
4) Наличие нормальных мультимедийных настраиваемых клавиш: звук (+/-/mute), play, pause, next track, prev track, которые бы работали и без драйверов, а настройки программ обычных их воспринимали как отдельные клавиши.
5) Неплохо было бы без нампада. Ну вот вообще его не использую. Цифры набираю вслепую. А нампад покрыт пылью, при блестящих уже кнопках "па,,р,о,м,и,т".
6) Беспроводная. Но если найдется идеальная клавиатура, но с проводом -- как нибудь смирюсь, хотя вообще хочется иметь лоджитековский Unifying, где всего один приемник..

Если говорить о мыши, то обязательна кнопка назад под большим пальцем. И чтобы ее было удобно мыть, а не менять каждые полгода, т.к. покрытие прорезиненное стирается (Как на моей Bluetrack).

P.S.: Имею Logitech Touchpad T650, он идеален для веб-серфинга. Но вот работать на нем трудно. А вот если бы поддерживал кастомные настраиваемые жесты... я бы отдал за него многое.

P.P.S.: Могу написать полноценный обзор набора мышь+клавиатуры Microsoft и Logitech T650. Клавиатурой пользуюсь больше года, а тачпад новенький. Ибо это действительно стоящие продукты.
  • Вопрос задан
  • 16407 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Logitech Wireless Illuminated Keyboard K800
Есть свои минусы, но в целом я доволен.
Ответ написан
@zhogar
Та - которая нравится, и на которой приятно кодить.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
market.yandex.ru/model.xml?modelid=2453944&hid=723088
market.yandex.ru/model.xml?modelid=6263172&hid=723088 в особенности
market.yandex.ru/model.xml?modelid=716443&hid=723088

Где их купить - другой вопрос =( Вторая на амазоне вроде до сих пор есть.
Ответ написан
@jab
Вот буржуйский сайт клавиатурных гиков: geekhack.org .
Очень советую задать вопрос там.

Мышка - отдельная история.
Ответ написан
Комментировать
@GaryH
Присматривай среди таких марок:

Chicony

BTC
Ответ написан
Комментировать
@capiev
Программист C#, WPF, python.
Тоже долго искал комплект.
У меня мышь Logitech G700, считаю ее идеальной, в том со мной согласны прочие в моем офисе. Клавиатуру пока ищу. Но лучшая это ножничный механизм или механика. Последняя правда шумная.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы