Как открыть текстовый файл hello.py через командную строку )при установленном питоне)?

К сути, программированием решил заняться для себя, просто хобби, начать решил с Python, купил книгу Саммерфилда, установил питон 3.7 с ориг. сайты, галочку со средой поставил при установке, как и в книге, я создал в блокноте файл и назвал его hello.py, зашел в cmd(запускаю файл не в командной строке интерпретатора), переменные среды Path я указал, и саму папку питона и скрипты:
C:\Users\finni\AppData\Local\Programs\Python\Python37-32> C:\py5eg\python hello.py
"C:\py5eg\python" не является внутренней или внешней
командой, исполняемой программой или пакетным файлом.
Второй вариант из книги:
C:\py5eg>C:\Users\finni\AppData\Local\Programs\Python\Python37-32\python.exe hello.py
C:\Users\finni\AppData\Local\Programs\Python\Python37-32\python.exe: can't open file 'hello.py': [Errno 2] No such file or directory
Я понимаю, что можно запустить интепретатор в cmd и работать так, но почему у меня не получается просто через cmd?
  • Вопрос задан
  • 2344 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Имя к файлу должно быть полным, и не должно содержать пробелов (потому что пробел считается разделителем параметров и путь начинает обрабатываться как 2 параметра) либо параметры с пробелами заключаются в кавычки.
Ответ написан
Комментировать
deepblack
@deepblack Куратор тега Python
Укажите полный путь к интерпретатору и исполняемому файлу.
Например:
C:\Users\finni\AppData\Local\Programs\Python\Python37-32\python.exe C:\Users\finni\Desktop\hello.py
Ответ написан
milssky
@milssky
Координатор племени фиолетовых обезьянок
А в итоге окажется, что имя пользователся отличается от finni.
У вас просто в командной строке при вводе слова python и нажатия на ввод, что происходит?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
09 мая 2024, в 18:17
5000 руб./за проект
09 мая 2024, в 18:02
13000 руб./за проект
09 мая 2024, в 17:55
500 руб./за проект