socengel
@socengel
7 лет native php в продакшене, онлайн 20000+,

Можно ли изменить типовую конфигурацию так чтобы не было видно изменений при сравнении через настройку поддержки?

Здравствуйте, не являюсь разработчиком 1с поэтому необходимо проконсультироваться с опытными разработчиками. У владельца бизнеса есть подозрения на хищение средств на очень крупном предприятии. Поэтому хотелось бы уточнить можно ли внести изменения в типовую конфигурацию таким образом чтобы при сравнении не отображались данные изменения? Или говоря другим языком можно ли создать измененную конфигурацию таким образом чтобы она считалась "типовой"? И если такая возможность есть то как это можно определить? Возможно я слишком придумываю но все же когда я смогу получить изменения в конфигурации и посмотреть с бухгалтером что там происходит хотелось бы быть уверенным что там нет "форточек" =). Пока мне на ум приходит экспорт типовой конфигурации в код и сравнение через git с текущей версией. Так же хотелось бы услышать про возможные варианты обмана системы если у кого-то есть опыт в данных вопросах. К сожалению не о версии не о редакции пока ничего не известно.
  • Вопрос задан
  • 205 просмотров
Решения вопроса 1
@Escanor
Big dreamer
Поэтому хотелось бы уточнить можно ли внести изменения в типовую конфигурацию таким образом чтобы при сравнении не отображались данные изменения?Или говоря другим языком можно ли создать измененную конфигурацию таким образом чтобы она считалась "типовой"?

Вообще возможно, сам конечно такого не делал, но исходя из опыта создания собственных конфигураций смею предположить что: 1) Взять конфигурацию поставщика и доработать ее. 2) Сделать из нее конфигурацию поставки. 3) Обновить рабочую конфигурацию из своей доработанной конфигурации поставки.
В таком случае при сравнении вашей конфигурации с конфигурацией поставщика, никаких изменений видно не будет.

И если такая возможность есть то как это можно определить?

Скачать текущий релиз(тот с которым вы работаете) с сайта 1С или дисков ИТС, развернуть и сравить свою конфигурацию уже с ней. Тогда 100% можно понять, доработана или нет конфигурация.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
fosihas
@fosihas
Автоматизации учета на 1С.
У владельца бизнеса есть подозрения на хищение средств на очень крупном предприятии.

и
внести изменения в типовую конфигурацию

не в ту сторону капаешь.
Программа является фиксацией действия пользователя. Если что не устраивает проводится аудит деятельности предприятия.
Не устраивает как считает программа, берешь листок делаешь параллельный расчет. Если он не совпадает, либо ты что не учел, либо у разработчика другой алгоритм, либо ошибка программы. Как выясняешь что из это в программе по итогу принимаешь решение.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Нет.
Ответ написан
Комментировать
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Измененная конфигурация будет не совпадать с типовой при обновлении. Единственный вариант - это использование расширений конфигурации. При этом основная конфигурация не меняется.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы