Sergic
@Sergic
Scala, java, php dev

Как убедить программистов реализовать свой продукт (создать новый стартап) в свободное время?

Есть продукт, который сейчас работает и зарабатывает денег владельцам.
Есть возможность этот продукт превратить типа в "коробочную версию" для продажи и пользования другими компаниями.
Есть программисты, которые пилят этот продукт, но есть одно но.
Владельцы думают или уже хотят продать сам продукт и забить на него, не создавая коробочную версию.
Имхо сроки к началу процеса продажи 6 мес.

Архитектор говорит, если делать "коробку" в рабочее (8 обычных рабочих часов) время, то коробку не сделать, нужно потратить еще время и деньги на найм программистов и т.д.
Но у программистов есть возможность запилить коробку потратив на это дополнительно свое свободное время (время на пиво, сериалы, кино...).
Т.е. до начала разработки договориться с владельцами о проценте с продаж этой коробки и начать пилить.
Уже есть потенциальные клиенты, уже есть потенциальные проекты на продажу, есть деньги, которые клиенты могут заплатить за коробочную платформу.
Проблема в том, что есть только 1,5 пограммера, которые хотят заняться реализацией коробки, остальные думаю про компанию ))) и дальше хотят работать на зарплату, наверное.

Вопрос, как убедить остальных потратить полгода своего времени, но в итоге получить большой плюс в материальном плане, получить пасивный доход и финансовую свободу.
Риск 50%на50%. Успевают запустить - получают процент. Не успевают - продукт продают, и программеры дальше будут работать на зарплату, а возможно распустят - новые владельцы на своем движке запилят коробку.
  • Вопрос задан
  • 2796 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Wol_fi
php, js, mysql, highload
Сергей: Привет! Ты же программист? ВордПресс или другие движки знаешь?
Предлогаю стать моим помощником по проекту. В проекте будет команда разработчиков.
Проект интересный, но без бюджета, за работу платить не буду.
В дальнейшем буду привлекать инвесторов с которыми уже имею положительные отношения.
При финансировании если мне понравится твоя заинтересованность в проекте, будем проект продолжать развивать в месте уже на бюджетной основе.

Если проект не заинтересовал тебя, удались пожалуйста из списка контактов.

Если интересно, давай продолжим общение, есть ТЗ, наработка.
Сергей: ?
Григорий: Привет! Ты же человек? Кушать и одеватся нужно?
Предлагаю бесплатно поработать на меня.
В проекте будет толпа таких же как и ты.
Проект интересный, но зп платить не буду.
В дальнейшем буду привлекать инвесторов, и если ты не сдохнешь от голода и холода за это время, возможно у тебя появится копеешная зп.
Ты согласен?

Программисты такие же люди, как и все. И у них есть ежемесячные обязательные платежи, как и у всех. Так же им надо кушать, одеваться, как и всем. Вот Вы бы согласились работать за 50% шанс получения зп? Вот представьте, приходите за зарплатой, а бухгалтер кидает монетку, и говорит: "Извини, решка, в этом месяце ты без зп". Если вы верите, что проект успешный, то возьмите кредит, в конце концов. Но работать за туманные возможности, это уж извиняйте, никто на такое не согласится.
Ответ написан
Комментировать
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Что может заинтересовать программистов:
- Должность. Например: Вася, ты будешь полгода пахать внеурочно, потом станешь директором компании "Коробочный продукт"
- Зарплата. Например: Вася, ты будешь полгода пахать внеурочно, потом будешь получать в 3 раза больше, чем сейчас
- Знания. Например: Вася, ты будешь полгода пахать внеурочно, сможешь освоить %технологию_а%, %технологию_б% и %технологию_в%

Что не заинтересует программистов:
- Неизвестность. Например: Вася, ты будешь полгода пахать внеурочно, но не факт, что это будет тебе интересно, не факт, что ты за это что-то получишь и не факт, что ты не помрешь с голода.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы