Какой функциональный язык программирования выбрать для изучения в свободное время?

Появилось немного свободного времени, которое хочу потратить на развитие своих навыков программирования. Взгляд упал на функциональные языки. Цель всего этого: выучить дополнительный язык программирования(за исключением Python'а), "раздуплить" себя, ну и непосредственно с перспективой на возможное использование в будующем (возможно какой-то будующей на работе, for fun, и т.д.). Посоветуйте, на какой лучше всего обратить внимание и почему?
  • Вопрос задан
  • 7903 просмотра
Решения вопроса 2
sim3x
@sim3x
В питоне есть functolls
Если интересует многопоточность - erlang

Чтобы совсем "раздуплить" - lisp
Ответ написан
afiskon
@afiskon
Erlang - учится быстро, легко перейти с Python, один из немногих функциональных языков, активно использующийся нынче в продакте.

Haskell - разорвет мозг на много маленьких кусочков (в хорошем смысле). Благодаря Haskell вы навсегда измените свои представления о программировании. Знания, полученные в процессе его изучения, пригодятся на протяжение всей карьеры независимо от того, на чем на самом деле будете писать.

Я об этих языках время от времени пописываю в своем бложике. Можете почитать тынц, тынц и далее по ссылкам.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@CAMOKPYT
Haskell, потому что вот-вот мир захватит, статей полно, есть даже рассказы уцелевших ветеранов с продакшена.
Ответ написан
@gleb_kudr
Я не знаю, что тут советуют, но js вообще-то. Он конечно безблагодатный, но функциональный по самые помидоры + пригодится по жизни.
Можно еще Clojure. На ней хотя бы пишут реальные проекты в отличие от хаскелля :)
Ответ написан
zxmd
@zxmd
Erlang, правда от него бывают мутации организма.
Ответ написан
Комментировать
Rigidus
@Rigidus
Крайне рекомендую Common Lisp. Все остальное хуже, кроме, возможно Haskell, который я еще не пробовал
Ответ написан
Комментировать
rEAcT1oNmanT1s
@rEAcT1oNmanT1s
Если чистого функционального языка, то это, как уже сказали, Haskell
Ответ написан
Комментировать
@VovanZ
Есть прекрасная книжка SICP там рассматривается диалект Lisp'а - Scheme. Очень рекомендую.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Инструменты выбираются, в основном под задачи.
Ставите перед собой задачу, например, домашняя бухгалтерия по веб - и вперед, к освоению вершин - пхп, перл, питон, руби, java, c#, html, sql, css...
Ответ написан
Комментировать
@mibori
Haskell is an advanced purely-functional programming language.
Ответ написан
Комментировать
bavaria
@bavaria
Студент, Python, Ruby
Попробуйте почитать книгу Брюс Тейт, "Семь языков за семь недель". Сможете минимально узнать о некоторых языках и дальше уже изучать что больше понравиться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы