@majstar_Zubr
C++, C#, gamedev

Что такое навыки программирования, «программистские скиллы», и почему они утрачиваются?

Что такое навыки программирования?
Есть ли возможность составить список и перечислить, какие навыки входят в эту группу? Когда произносят это словосочетание, всегда делают умное лицо, будто бы молвят древнюю истину, но кроме как в разговорном языке я не встречал упоминание этой группы навыков.
Когда человек двигается вверх по организационной иерархии, естественно, непосредственное написание кода убирается из должностных обязанностей, и тогда приходится тратить свободное время для pet проектов или open source. Но, боже помилуй, что же случится с навыками программирования в этом случае? Почему все говорят о том, что их можно утратить?
  • Вопрос задан
  • 677 просмотров
Решения вопроса 4
hack504
@hack504
«Программистские скиллы» - это что-то типа спорта, ежедневные тренировки. Если бросаешь, то теряешь форму, если возобновляешь, то опять приходишь в форму. Но честно сказать, никаких скиллов, к сожалению, не существует в прикладном программировании - ты просто плывешь по тому курсу, что задаёт рынок и он диктует какие твои «программистские скиллы» сейчас актуальны, а какие с пометкой «deprecated». Согласись, утратить то, что в последствие не будет актуальным - не такая уже и страшная потеря)
Ответ написан
Комментировать
Zifix
@Zifix
Barbatum
Мозги засыхают.

Вроде задача простая, а начинаешь жестко тупить, и убиваешь на неё времени в разы больше, чем раньше. Я встречал человека, который в разговоре перепутал класс и объект (не оговорка), хотя в своё время был хорошим программистом.

Вернуть навыки можно, но, в зависимости от длины перерыва, придется практиковаться от месяцев до лет, плюс подтягивать отставание от развития библиотек и языков.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Навыки написания кода, алгоритмы, использования библиотек и фреймворков.
Утрачиваются потому что не программируешь.
Ответ написан
Комментировать
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
кроме как в разговорном языке я не встречал упоминание этой группы навыков.


Это и есть разговорная фраза, ничего конкретного. Конкретика в каждом случае своя.

Вы разучиваетесь заниматься любым делом если им не занимаетесь.
Если вы были программистом и стали менеджером - то перестаете уметь то что перестали делать и начинаете уметь то что начали. Что именно это за вещи - зависит от того что вы перестали и что начали, для каждого это свой набор.

Если вы пилите пет проекты например но уже не работаете в команде, то утратите навыки которые использовали в работе в команде и сохраните(или приобретете) навыки которые будете использовать в пет-проектах.

Есть еще знания и информация которую вы просто не знаете потому что забыли/не интересовались - но их восстановить куда проще - недельку-другую на чтение доков, просмотр кода и общение с коллегами и вы уже 90% нужного в мозг загрузили.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы