@Sviteneg

Выполнение ресурсоёмких задач/работа по RDP на домашнем "сервере"/основной машине?

Доброго времени суток уважаемые дамы и господа. Не получилось точнее сформулировать вопрос, аналогичные по моему вопросу темы на тостере тоже не нашёл. Если такие имеются, напишите ссылку пожалуйста.

Вкратце:
Работаю системным администратором на дому (в дальнейшем буду программировать) . Основная нагрузка на компьютер - виртуализация. Остальные задачи сводятся к просмотрю сайтов, чтению документации, мессенджеры, работа в IDE (для чего хватит и обычного неттопа/ноутбука. В моём случае разумеется).

За 10 лет работы, изрядно надоел шум компьютера (далее сервера), да и вообще любой технический шум (может пора провериться). При том, что на основной машине стоят кулеры с PWM Noctua (x4), даже этого шума уже много (после установки кулеров Noctua теперь больше шумят не 4 кулера, а два 3.5" жёстких диска, чей постоянный гул ещё больше раздражает).

Задача состоит в следующем:
Перенести компьютер в шкаф-кладовку закрытого типа (с дверцами) в прихожую, а в комнате поставить неттоп с пассивным охлаждением и подключаться к серверу по RDP по проводной гигабитной сети.

Технические ньюансы и решения:
1. Обдув сервера в шкафу: будет установлено 2-4 120-140мм кулера с фильтрами от пыли на вдув с одной стороны и выдув с другой;
2. Включение/выключение сервера: в основном через WOL, для экстренных случаев куплю смарт-розетку или сделаю на распберри через релюшку;
3. В игры не играю от слова совсем - ньюансы с использованием ресурсов видеокарты отпадают.
Вроде всё, если что-то упустил, поправьте пожалуйста.

Была ещё мысль купить пару HDMI-кабелей по 30 метров и удлинитель для USB (клавиатура, мышь, флешки) чтобы протянуть из шкафа до стола, но стоимость этого добра обойдётся в стоимость Intel NUC, что как мне кажется не рационально.

За несколько лет работы с двумя мониторами пришёл к выводу, что второй монитор используется лишь как дополнительный источник информации. То есть, как правило, на одном мониторе открыта целевая программа, в которой идёт основная работа, а на втором обычно открыты мессенджер/книга/сайт/мониторинг логов/схемы и всё этом духе, для чего опять же хватит обычного компьютера.
Использование двух мониторов как одного (объединение) не использую. Пробовал, даже с рамками в 0.5см, полоса посередине напрягает особенно при работе в IDE. Так и не привык.

Из этого следует мысль, что если у меня на неттопе на основном мониторе будет подключение по рдп, на втором уже локально запущенный вспомогательный софт, то должно быть вполне комфортно.

В итоге, это даст - полное отсутствие шума, меньшее загрезнение пылью сервера (в теории, за счёт закрытого пространства и фильтров, а значит и чистить реже придётся), меньше барахла на столе.

Суть больше не в технической реализации, а вопросе комфорта и продуктивности. Конечно же интересуют комментарии тех, кто имел опыт работы по такой схеме или сейчас так работает. Возможно ли работать, удобно ли, какие ньюансы?

Заранее благодарю Вас. Пардон за длинный текст, пытался раскрыть картину.
  • Вопрос задан
  • 113 просмотров
Решения вопроса 1
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Суть больше не в технической реализации, а вопросе комфорта и продуктивности. Конечно же интересуют комментарии тех, кто имел опыт работы по такой схеме или сейчас так работает. Возможно ли работать, удобно ли, какие ньюансы?

Очень часто работаю по RDP (последний раз вот только что, лол).
Вполне может быть удобно, если сервер не особо далеко. У меня не особо далеко, так что задержек не чувствую вообще.

В общем, идея имеет право на жизнь. Есть и недостатки, но можете поискать альтернативу RDP.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Скажу одно, работаю по удаленике, рдс, комп на работе в офисе, с дома подключаюсь, бесят задержки в о клике и полноценно юзать клавиатуру так же не получается.
Ответ написан
mvd19
@mvd19
(епископ Темерницкий)
есть возможность снизить шум от пк до нуля - пассивное охлаждение через радиаторы.. размером как тумбочка минимум и флеш диск а не винчестер... спец мать подбирается и спец цп

и еще с андроид к винде по rdp, а через тим виевер Особенно с любой точки мира! только там вопросы безопасности и падения фпс..

ну и сугубо мониторить неплохо закрытый сервер то - если очень важная инфа там то и смотреть через вебку на него...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы