Стоит ли переносить Файл Подкачки на SSD?

Купил недавно SSD Kingston на 120GB (тип памяти чипа TLC).

Родной памяти у меня (то есть ОЗУ) около 6 гигабайт. Файл подкачки в виде 9 гигабайт стоит на HDD (там же где и ОС). Думал поставить его на SSD с фиксированным значением в 5-6gb, но в интернете говорят, что это очень сильно ускорит износ диска. : \

Помимо этого интересует вопрос касательно операций самого Файла Подкачки с которым работает ОС даже в простое. Будет ли это (работа файлов ОС с Файлом Подкачки) влиять на производительность запущенного мною какого-нибудь тяжелого приложения (допустим игры)? То бишь допустим я запускаю тяжелое приложение -> через 30-40 минут из-за нехватки ОЗУ, подключается Файл Подкачки и начинает как бы становится продолжением Оперативной памяти, но ведь Windows с ним по-прежнему работает и что-то записывает, отличное от запущенной программы (игры). Не будет ли ресурс Файла Подкачки работающий с файлами Windows снижать производительность тех мб, которые перенаправляются в ОЗУ для поддержания тяжелого приложения.

Был бы признателен тем, кто поделился бы своим комментарием-мнением-опытом в данном контексте и вкратце описал как у вас живет SSD диск с Файлом подкачки на нем. Сильно ли износился или не особо?
  • Вопрос задан
  • 12761 просмотр
Решения вопроса 1
@BeatHazard
1. Рекомендую перенести ОС на SSD, поверь, это ОЧЕНЬ ускорит работу системы.
2. Перенос файла подкачки на SSD так же ускорит работу системы при загруженной оперативной памяти, т.к. в этом случае идет много обращений к диску и обычный HDD в этом плане гораздо медленнее.
3. На современных SSD стоят контроллеры которые равномерно распределяют нагрузку записываемых данных, не приводя к избыточному износу определенных областей. Такое было когда SSD только начали появляться. К тому же на современных SSD ресурс чтения\записи настолько велик, что достичь его довольно сложно, даже если крутить ПК 24/7
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Stalker_RED
@Stalker_RED
Почисти винду старые обновления и прочий хлам.
Переноси операционку и файл подкачки на SSD.
Это займет гигов 25-40, и под игрушки останется еще около 40-50 (не забывай, что 10-15% желательно оставить пустыми ради здоровья ССД.)

Научись пользоваться симлинками, это позволит быстро перебрасывать нужные папки на ССД и обратно на ХДД. Как разбогатеешь - покупай еще один, а на HDD оставь всякие медленные штуки, типа кино, музыки и героев3. Ну и бекапы настрой, чтобы сливать важную инфу с SSD на HDD (можно еше и в облако).
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Да.

Думал поставить его на SSD с фиксированным значением в 5-6gb, но в интернете говорят, что это очень сильно ускорит износ диска. : \
Врут.

Будет ли это (работа файлов ОС с Файлом Подкачки) влиять на производительность запущенного мною какого-нибудь тяжелого приложения
Будет. Файл подкачки позволяет более эффективно использовать память.

вкратце описал как у вас живет SSD диск с Файлом подкачки на нем
Да кто же его знает. Просто работает и все.

Главное оставляйте свободное место на диске.
Ответ написан
Комментировать
@UPSA
anykey. Я не программист, я просто ленивый.
1. Чем больше пишешь на SSD тем быстрее он сломается, но современные SSD нужно хорошо использовать чтобы они умерли ))) https://3dnews.ru/938764
2. Читаем Pagefile: https://habr.com/ru/post/107607/. Признаюсь, для меня тяжеловато )))
3.
я запускаю тяжелое приложение -> через 30-40 минут из-за нехватки ОЗУ, подключается Файл Подкачки
... Ну не так это работает... не совсем так... он всегда подключен.

UPD:
На домашнем компе стоял SSD 5 лет. Дети играли в CS, CS GO, DOTA и что там еще. Купил новый перенес систему а на старом стал мусор хранить = работает .... пока )))

ЗЫ
Какой из вопросов удалят? )))
Ответ написан
@osmadey
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы