@undeadter

Как появляются opensourse проекты, являющиеся аналогами проприетарных продуктов?

Как появляются opensourse проекты, являющиеся аналогами проприетарных продуктов?
Например:
1) LibbreOffice - позволяет работать с docx
2) Wargus — свободный движок Warcraft, работает с оригинальными мультимедийными пакетами из Warcraft
3) ReactOS - почти свободный виндоус
4) NTFS-3G — позволяет работать с NTFS
5) Многие с приставкой Open
6) fheroes2 — свободный движок герой меча и магии

Это которые я вспомнил и другие.

Нарушают ли они авторские права, если да, то как обходят ограничения?
Если мне понравилась какая-нибудь программа и я хочу написать такую же свою, как мне понять, где я переступаю порог авторского права?
  • Вопрос задан
  • 139 просмотров
Решения вопроса 1
@Fixid
Если смотреть через сферического коня в вакууме, то достаточно написать код который делает тоже самое, но другими "словами".
Посмотрите на дело Oracle и Google, особенно функцию rangeCheck.

По пунктам:
1. docx "свободный" формат
2. Движок то фри, а вот сами файлы моделей и прочего у вас должны быть свои и лицензионные
3. Тоже самое, но написанное своими словами
4. NTFS тоже достаточно свободен как формат
6. Движок есть, а вот что бы поиграть нужны !оригинальные! файлы игры

Они ничего не нарушают. Как нарушат, так и засудят :) Авторам всяких крутых модов которым спустя годы их работы делают звонок и прося все уничтожить. Таких случаев за последний год помню минимум 5.
Например глобальный мод The Middle-Earth Roleplaying Project (2008г) получили предупреждение в 2012г от Warner Brothers за нарушение авторских прав и им пришлось закрыться
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Zoominger
@Zoominger
System Engineer
Я вас расстрою - "аналог" подразумевает выполнение примерно такого же списка задач, как оригинал. LibreOffice же жалкая пародия даже не на офисный пакет, а на обычный текстовый редактор. Про Реактос не удержался и захохотал - за годы разработки не было даже беты, а работает оно только в виртуалке.

Это и есть ответ на ваш вопрос - на эти пародии всем просто плевать.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Если я чешу в затылке - не беда!
То, что либра открывает вордовсие доки - это ее фича, а не основной функционал. У нее есть вполне себе стандартный формат документа - OASIS. Ну, а по поводу, откуда она взялась:
- еще в конце 90-ж была такая немецкая контора StarDivision, которая написала StarOffice
- эту контору купил Sun, и поскольку офис ему никуда не упирался, то большая его часть была выложена в открытый доступ и растиражирована под названием OpenOffice. К распространению оного под FreeBSD я тоже приложил свою кошачью лапу :D (FreeBSD версия "Cat's Paw"). Параллельно существовал Sun StarOffice
- потом Sun, в свою очередь купил Oracle и OpenOffice стал Oracle OpenOffice
- посокльку ораклу офис тоже не стучался никуда, он от него избавился, отдав в Apache Foundation
- из-за лицензионных разногласий (да-да, в OSS тоже бывают лицензионные войны и еще какие!) часть разрабов отделилась и создала The Document Foundation, который выпускает LibreOffice, апачевский же тупо загнулся.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Boxberry Екатеринбург
от 55 000 ₽
ProfitClicks Краснодар
от 75 000 ₽
HttpLab Ростов-на-Дону
от 40 000 до 110 000 ₽
04 июн. 2020, в 08:18