@SterhXXX

Как установить Windows Server без дисковода и флешки?

Добрый день, коллеги.
Подскажите новичку, пожалуйста, как решить следующую задачу.
Хочу для саморазвития скачать Windows Server 2016 r2 и установить его на списанный но еще рабочий сервак. Он у меня будет экспериментальным и тестовым. Однако сидиромы уже в прошлом и даже нет ни одного, образ Винды боле 32Г. КАК мне поставить ОС на сервак? Какие еще есть способы?
  • Вопрос задан
  • 322 просмотра
Решения вопроса 2
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Поднять PXE-загрузчик. Гуглите на тему: "Установка Windows по сети". Там должны быть результаты: Windows Deployment Services, Windows ADK, MDT и т.д.
Хотя мне не понятно почему нет флешки, неужели такой древний сервер ?
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как установить Windows Server без дисковода и флешки?

  • С диска. Записываете установочный образ на диск, делаете его загрузочным, и ставите
  • По сети. Поднимаете PXE и загружаетесь с него.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
в теории, можно вынуть хард(ссд?) залить систему на другом компе, даже сделать некоторые минимальные настройки, и вставить обратно

вынь10 (а значит и сервант 2016) не падают в "синий обморок" от смены железа (и вообще там основное это контроллер харда и режим AHCI (включен/выключен) .. при совпадении, даже хрю/2003 и 7/2008r2 могут выжить).. но 100% гарантии нет

можно усложнить сценарий, и сделать его 100% надежным:
- заливаем систему на другом железе
- можно даже залить основной софт сразу
- но с настройками заморачиваться смысла нет
- делаем sysprep /generalize (если память не изменяет, гугл в помощь за подробностями ;)
- еще можно сделать образ диска, перед запуском (что бы в случае косяков, сократить первые несколько шагов)
- ставим хард/ссд в сервант, и стартуем ))
Ответ написан
Комментировать
Проще (чем PXE) загрузиться напрямую из ISO образа, это поддерживают все современные загрузчики, включая grub2, но ISO образ надо класть на отдельный раздел диска, чтобы он не убился при переформативании загрузочного раздела.

Либо можешь разбить диск на разделы (подключив к другому компьютеру или с использованием LiveCD любого из Linux-дистрибутивов), отформатировать один из разделов в FAT32 или extFAT, пометить его загрузочным, скопировать в него установочные файлы и загрузиться с этого раздела.
Ответ написан
Комментировать
@necroic
Системный администратор
Проголосую за WDS.
WDS разворачивается за две минуты Далее-Далее-Далее.
На области ДХЦП ри параметра для PXE нужно настроить.
Всё понятно и просто для виндового админа.
Образы можно добавлять прямо с ISO образов с Windows.
Ставить можно будет любую, начиная с 7-ки.
Только сеть нужна быстрая, хорошобы гигабит и более, иначе будет печально.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы