JobForCowboy
@JobForCowboy
Локалхост админ

Как перестать эникеить?

Доброго времени суток! Прошу поделится опытом/знаниями, как же слезть с иглы эникейства? Сразу оговорюсь, что живу не в ДС 1-2, поэтому рынок труда в моем городе не насыщен интересными вакансиями.
По знаниям себя в целом оцениваю довольно приемлемо: есть знание курса CCNA и сетей в целом, с виндой управлюсь если дело не касается какого то огромного домена. На данный момент работаю помощником сис. админа, но на текущем месте выше апаться как по знаниям, так и по деньгам, некуда.
Больше всего интересует ветка администрирования линукс, но вот не знаю как набраться боевого опыта. Игрался в виртуалке сразу с серверной версией, выучил основные команды, предназначение папок, понял как выйти из редактора vim, собрал вроде не дырявый OpenVPN + 3proxy по гайду, детально разобравшись что делаю. Но чувствую что это все баловство в песочнице, не хватает представления о типовых задачах линукс админа. С программированием по сути никак, в планах изучить bash, но опять же плохо представляю какие рутинные задачи в моей песочнице можно автоматизировать, а какие нельзя.
Огромная благодарность всем отписавшимся. Буду рад интересным ссылкам и качественной литературе.
  • Вопрос задан
  • 3261 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
fdroid
@fdroid
press any key
Как перестать эникеить?

Да никак. Можно тоннами осваивать новые знания, но за пределы доширака и пылесосинга системников можно выйти только при некотором везении и случайном (или не случайном) трудоустройстве в компанию, в которой ваши знания будут востребованы.
Насчёт "типовых задач админа" - ну дык это вообще чрезвычайно расплывчатое понятие, которое зависит от компании и её задач. В большинстве достаточно одноранговой сети 192.168.0.0/24 и какого-нибудь файл-сервера, а у провайдера нужно знать сеть на уровне L2 в обязательном порядке, L3 - в зависимости от того зачем вас взяли.
Вообще, с учётом того, что IT финансируется чуть ли не по остаточному принципу в непрофильных компаниях, прокачать скиллы и быть реально полезным можно только там, где IT - это основной профиль деятельности, иначе так и будете ковыряться в песочнице, делая то, что никому не надо и на что денег никто не даст. Конечно, если речь идёт о действительно крупных конторах с соответствующей инфраструктурой и огромным IT-отделом, то там всё по-другому, но туда ещё попасть надо, а для этого нужно менять локацию на что-нибудь крупное, и то не факт, что получится устроиться. Вообще, всё очень индивидуально, но, имхо, сисадминить в провинции - это не то, что принесёт профессиональное развитие и деньги.
Ответ написан
@MegaLoadOn
#!/bin/bash
"Больше всего интересует ветка администрирования линукс"

Научиться линуксу дома невозможно. Я был почти в такой же ситуации, только был не эникеем, а админил сети и винду. Меньше года назад устроился к хостинг провайдеру, линукс админом, совершенно без знаний. Месяц обучения и смог работать самостоятельно на простых задачах, потом посложнее итп. Сейчас работаю уже в другой компании, работа интереснее и сложнее.

Поэтому резюмирую - что бы что-то освоить необходимо работать с этим в боевых условиях.
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
В оператора связи устройся. Там сейчас кругом оптимизация, никто не идёт, а если читать-писать умеешь - возьмут. Там поднатаскаешься и решишь свою дальнейшую судьбу
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Системное администрирование
System Integrator
предназначение папок

Предназначение папки - давать ремня тем, кто "выучил" Linux и называет папками директории.

понял как выйти из редактора vim

Если это шутка, то это боян.

не хватает представления о типовых задачах линукс админа

Понимать новые сервисы типа телефонии, Заббикса и веб-серверов либо сопровождать существующие.

По теме - обсуди с админом возможность поднятия какого-нибудь полезного сервиса в сети, сам подними в виртуалке. Погугли про паравиртуализацию, Докер, Снап, вот это всё.

Баш знать надо, да. Сейчас в моде веб, читай, как поднять веб-сервер, почитай про iptables и сделай файрвол. Подними Астериск, Заббикс, поковыряй домен (без Винды никуда), потренируй GPO.

Вообще эти все советы - реально песочница, тебе бы куда-нибудь полноценным админом устроиться и учить всё на деле.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Для начала нужно определится в какой области планируете работать.
администрирования линукс
это слишком расплывчатое понятие.
Можно работать с БД, можно с сетью, можно работать с web серверами, с виртуализацией, и.т.п.
Ответ написан
Комментировать
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Чтобы научится админить линукс вам нужно найти работу где это повседневная задача, таких вариантов не много, или хостинг провайдер или какаянибут вэб студия. Ессно хостинг намного лучше по разнообразию знаний и возможностям роста.
Ответ написан
Комментировать
praj2019
@praj2019
SEO и системное администрирование
вас спасёт только собственный бизнес тирэ своё дело
я правда живу в спб, тут полегче с клиентами
и в конце концов от эникея спасся аутсорсингом.. то есть стал искать клиентов.. нанимать помощников
потом уже придумался другой бизнес в ИТ на базе провайдерства других услуг
теперь появились силы и денюжка что бы начать и оплатить программный продукт

оставаясь нанятым сотрудников ВЫ ВСЕГДА БУДЕТЕ ЭНИКЕЕМ
сколько бы вы не получали и какой бы интересной не была вакансия

ЗЫ еще могу сказать что открыть ИП сейчас и платить 6% это просто проще паренной репы, интернет банков куча, бухгалтер не нужен, 1с не нужна.. отчетности никакой... РАБОТАЙ - НЕ ХОЧУ
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы