@Levorukij5

Как организовать резервное копирование файлов локальной сети?

В организации есть локальная сеть примерно на 120 компов. Нужно сделать так, чтобы С некой периодичностью выполнялось резервное копирование файлов с них на отдельный компьютер, на котором, скорее всего, будет стоять win 10. Посоветуйте, пожалуйста, статьи, где доходчиво написано, как это сделать и какое ПО для этого ставить/покупать. Я айтишник, но не админ, о локальных сетях имею только поверхностное представление, хотя въезжаю быстро.

Какие примерно должны быть характеристики у компа, который будут покупать под это дело? Через него же будет осуществляться фильтрация контента, там такие минимальные требования:
Процессор Intel® Core™ i3 3240 Processor 2-Cores, 3.40GHz, жёсткий диск 500 Gb SATA, оперативная память 8 Гб

Насколько опрометчиво с моей стороны будет использовать этот же комп для своей повседневной работы? Сильно грузить своими делами я его не собираюсь, мне в основном нужен нотпад и иногда офисные программы. Ну и может пара программ для мониторинга сети.
  • Вопрос задан
  • 1022 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
Бэкап должен лежать на машине, к которой не может добраться вирус и делаться так, чтобы вирус не мог его проесть. В данном случае единственным безопасным путем будет сворачивать архивы на клиентских тачках, шифровать и передавать на точку хранения по протоколам, отличным от SMB (потому что Васи/Пети/неПети тоже про них знают)
Работать за таким компом нельзя - он должен стоять в шкафчике, под замком на глазах у админа, чтобы никто к нему не подходил. Разумеется, там должна быть не винда.

Кроилово ведет к попадалову

Все попытки скрестить ужа с ежом, то есть удобство с безопасностью, обычно оборачиваются плачевно. Вам лучше задуматься о кардинальном перестроении - потому что никто никогда не бэкапит клиентские тачки - в таких случаях выделяют сервер, шарят его по сети и бэкапят сервер.
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Плясать всегда нужно от того как физически и юридически организована файлопомойка.
Если в идеале есть файловый сервер - то достаточно бэкапить только данные на нем.
Если есть AD с перемешаемыми профилями, то там свои заморочки.
Если надо бэкапить столько компов поодиночке, то это обычно гемор и так делают редко.
В общем нужны конкретные данные по сети чтоб понимать как там что живет и что и куда вообще надо бэкапить
Ответ написан
@slavabars
Веб программист
Работать с этим компом будет трудно, т.к. диск будет в записи.
Можно сделать два варианта:
1. Все бекапят на один пк,
2. Пк собирает данные с компов.
Всё можно сделать по smb.
НО тут уже реализация зависит от сети. Как и на чем она построена, есть или нет домена.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Насколько опрометчиво с моей стороны будет использовать этот же комп для своей повседневной работы?
Смотря сколько у вас копий бэкапов - если это одна из копий, это в принципе допустимо, хотя и нежелательно. Если бэкапы будут хранится только там, работать там недопустимо.
Ответ написан
Комментировать
Как по мне видится 2 очевидных варианта:

1. Предпочтительный. Думается на 120 компов c Windows-системами у вас есть AD (Active Directory).
В AD настраиваются "перемещаемые профили" пользователей на хранение на сервере.
А также сетевые шары куда все пишут свои файлики.
Архивируются эти папки. Пользователи предупреждаются о том что за другие места ответственности не несёте! А может и периодически чистите пользовательские компы, что бы не расслаблялись.

2. Акронис делает бэкап по расписанию на этот же диск но в свою область или куда-нибудь по сети. Или какие-то папки тоже по сети. Это поможет от вирусов, но не от сбоев железа (винтов).

В любом случае думается, что твоей машины для бэкапов с винтом на 500Гб не хватает! В идеале это должен быть такой-же сервер ка и первый, а может еще и полку с дисками докупить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы