Куда совать js а куда php? Как правильно структурировать свой проект?

У меня есть папка ajax в ней есть js(запросы) и php(ответы) мне их как складывать лучше, удобнее и расширяемее. складывать их вместе парно запрос-ответ или отдельно, или вообще положить ajax в js папку, и также ajax только с php?Не нужно писать про MVC я про него всё равно сколько читал ничего не понял, мне нужно конкретно ответ куда складывать js и php код и в какие папки и рассовывать.
  • Вопрос задан
  • 337 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@BATPYIIIKOB
PHP, JS
Что такое рнр - ответы?
Ответ написан
@rPman
Оба направления верные,.. смешно.

Первое, если ваш проект большой или будет большим, чтобы с ним работало несколько человек, плюс это следование главному принципу - разделяй и властвуй, то максимально разделяйте бакэнд и фронтэнд, через определенную и стандартизированную api прослойку. Весь смысл - сделать разработку этих частей проекта максимально независимыми. Вас не должно волновать, на каком языке сделан бакэнд, какой фреймворк или стандарт использован, где лежат файлы и как они называются и т.п., главное - следование стандарту api их взаимодействия. Т.е. размещайте файлы в отдельных каталогах.
Главный недостаток - удобно такое делать, когда проект уже готов и в нем появляются только редкие допиливания, т.е. стандарт api уже завершен и серьезно (в структурном плане а не конечные его функциональные листья) изменяться уже не будет.
Главное достоинство - вы можете переписывать свой проект (например как один из способов избавиться от технического долга) независимо, т.е отдельно бакэнд, отдельно фронтэнд и в идеале отдельно верстка.

Второе, если ваш проект никогда не выйдет за стадию начинающего, если вам проще плодить технический долг но экономить троекратно на времени разработки, если вы один все делаете и больше никого в проект не ждете, размещайте все рядом, или даже попарно в одном файле, благо php это позволяет (плохая кстати практика, правда если у вас есть промежуточная прослойка, собирающая проект из ваших файлов в эффективный комок статики и кода, то оправдана) - то делайте так. Структурно, это очень удобно работать с логически связными файлами вместе, сразу видно где что не доделано, удобно в интерфейсе в один клик переходить мед уровнями разработки и т.п.
Ответ написан
Комментировать
liqrizz
@liqrizz
лол
нужно структурировать так чтобы самому было удобно
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы