@koteus

Последний слеш (trailing slash) и www

Я долго гуглил как правильнее: ставить последний слеш или нет, добавлять www или нет.

Нагуглил что для SEO все равно, главное, придерживаться одного варианта (например для поисковых систем страница со слешем и без это две разные страницы с дублируемым контентом) и правильно делать редирект.

Вопрос в том что является более правильным (с научной точки зрения). Я пригляделся к крупным сайтам и обнаружил, что например habrahabr не использует www и добавляет слеш в конце. Если убрать слеш или добавить www, то сайт редиректится и восстанавливает первоначальное положение.

Однако github хоть и убирает www, но ему все равно, есть ли на конце слеш или нет («github.com/jquery/jquery-tmpl» == «github.com/jquery/jquery-tmpl/»). То же самое и twitter.

Facebook не использует ЧПУ, но сам везде добавляет www.

Лично я не люблю www в адресах и думаю, что на конце должен быть слеш или расширение (например .html).

Хотелось бы услышать ваше мнение.
  • Вопрос задан
  • 7582 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@DileSoft
У Хабра слэш есть, это какбе намекает. :)
Ответ написан
AlexeyK
@AlexeyK
Этот вопрос не решается из одной плоскости, тут могут быть задействованы как DNS механизмы, так и функционал браузера. А с точки зрения СЕО каждый поисковый движок волен индексировать как ему угодно (хотя разницы в рейтинге из-за наличия или отсутствия префикса быть не должно).
Ответ написан
Комментировать
@koteus Автор вопроса
Прежде чем задать вопрос, я пользовался поиском, но ничего не нашел. Зачем же минусовать (к тому же здесь habrahabr.ru/qa/5626/ не раскрыта тема www)
Ответ написан
Комментировать
@SergeyRe
С точки зрения юзабилити -вариант без www и слешов в конце приоритетней
если на сайт планируется большой процент прямых заходов , скорее всего его и надо придерживаться.
С точки зрения SEO -по барабану , если сделаны 301 редиректы -скажем
example.com>>www.example.com
/about>>/about/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы