londers
@londers
Full stack

Что такое blob, и как с его помощью защитить видео от скачивания?

Здравствуйте, у меня сегодня такой вопрос: "Что такое blob и как с его помощью защищают видео от скачивания и как это повторить?"

На YouTube встречал такое, что просто так я не могу скачать видео, и ссылка на него состоит из случайных символов и начинается с "blob:". После долгих путешествий на просторах интернета, я нашел только как это делать на стороне клиента, но о защите контента тут речи и нет.

Я пришел к выводу: Что blob ссылку нужно создавать на стороне сервера. Но как я не знаю...
  • Вопрос задан
  • 5847 просмотров
Решения вопроса 1
@dyus1
// TODO
Есть такая технология "HLS" или "HTTP Live Streaming". Суть в том, что на сервере хранится файл (видео) разбитый на кусочки (чанки), клиент запрашивает нужный кусок и воспроизводит его. Таким образом клиент не получает полный файл и всю информацию о нём, а получает его по кусочкам. Так можно защитить видео от скачивания.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
longclaps
@longclaps
Жора, blob == "Binary Large Object", в данном случае подразумевается видеофайл.
Как с помощью блоба защитить блоб - науке это неведомо.
Ответ написан
teknik2008
@teknik2008
Расскажите про GOLANG. Мне интересно
Ни как.
blob это интерфейс который может выть представлен ссылкой на файл. Можно получить контент через ajax вложить его в blob и указать как src для файла. Но защитить контент вы не сможете, из-за открытости данных.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы