Выбрать смартфон: Highscreen Cosmo vs LG Optimus One?

Возникла необходимость купить новый телефон, решил, что это будет смартфон.


Раньше использовал только обычные телефоны (SE K300i, G502), так что знаний о смартфонах почти никаких.

Почитав всякие статейки, решил что пусть это будет Android.


Бюджет около 8 килорублей.

Требования: звонки, электронная почта, веб, стабильность, возможно что-то ещё, о чём я ещё не знаю.

Времени постоянно тестировать разные прошивки, пересобирать ядра и производить прочие подозрительные манипуляции некогда. Но хочется пользоваться телефоном без зависаний, багов и тормозов, и иметь возможность ставить всякие программы из Android Market (нравится идея распространения софта не по куче сайтов, а в центральном репозитарии с простой установкой).


Почитал это и получил пару лидеров по одинаковой цене (как раз 8к): Highscreen Cosmo (российский производитель?!) и LG Optimus One.


Читаю форумы и ужасаюсь, сколько у людей проблем и костылей: 100% загрузка процессора при нажатии на экран, невозможность принять звонок при активном GPRS, необходимость ставить всякие таск-киллеры, чтоб система не тормозила и батарея не разряжалась за полдня.


Кто-то пишет, что модификации ОС от производителя телефона — это хорошо, кто-то пишет что в прошивке от производителя куча ненужных неудаляемых приложений, которые хавают ресурсы.


Где-то пишут, что после покупки устройство надо обязательно рутнуть/поставить кастомную прошивку, где-то советуют оставить стандартную.


Такое ощущение — что работать с смартфоном сложнее чем с компьютером.

Неужели нельзя просто купить и пользоваться? Без чтения форумов, манов, слежения за багами, обновлениями прошивки и т.п.


Собственно хочется получить какие-то слова напутствия и помощь по выбору.

UPD: купил LG Optimus One. Пока доволен. Раздражает лишь стандартный софт, типа РБК, ВКонтакте и т.п., но рутить, чтобы снести его — не спешу.
  • Вопрос задан
  • 2967 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
YasonBy
@YasonBy
Смартфоны продают нормальным людям, которым нужно просто пользоваться. Танцы с бубнами, прошивки, и прочие таск киллеры — удел немногих фанатов. Просто вы засиделись на их форумах, и вам кажется, что все только и делают, что получают рут-доступ, меняют прошивку три раза на день, и разгоняют процессор чтобы получить два лишних fps в любимой игре. За два месяца было продано два миллиона LG Optimus One — думаете, все два миллиона людей достаточно квалифицированы, чтобы заниматься шаманством?

«Слежение за багами» — это вообще что-то парадоксальное. Нормальный баг проявляется сам; если же его не видно ничего не сломалось — зачем чинить?

У меня есть Optimus One, сделанный в ноябре 2010. Со стандартной прошивкой и без адвансед таск киллеров. Если верить форумам, у него должны быть тонны пыли под экраном, тормоза при нажатиях, и время жизни едва ли полдня. А у меня всё в порядке — наверное, что-то не так делаю…
Ответ написан
taliban
@taliban
php программист
Эм, для начала не стоит забывать что на форумах пишут как умные люди, так и идиоты. На все 100% не стоит им доверять, на сколько я знаю, в лыже баг с экраном убрали. Удалить можно любую программу поимев рута. Я на заводской прошивке сижу вполне комфортно (у меня лыжа оптимус предидущая модель) То что там хавают проги не столь важно.
Я купил сматрфон и пользуюсь, я не покупал лего, и нормально себя чувствую.
Highscreen Cosmo — а это я вообще не знаю даже что =) Я б его не брал бы, не потому то он плохой, а потому что я очередной стереотипный человек, и верю в бренды.
Ответ написан
ENargit
@ENargit
Поделюсь своим опытом. У меня LG Optimus (GT 540, не One). Купил недавно, тоже первый смартфон, выбирал как самый дешевый из Android-фонов. Не перепрошивал, проблем с ним почти не было, но всё же немного времени на предварительную настройку потратил.

Во, первых, AdvancedTaskKiller всё-таки поставить желательно, но это и не сложно. Смартфон вполне юзабелен, но:
— да, бесили предустановленные приложения LG. За полчаса — рутнул таки телефон, удалил лишнее.
— немного тормозили некоторые игры при включенном интернете(из-за рекламы). За полчаса — подменил файл /etc/hosts. Вся реклама исчезла, тормозить перестало.
— не хватало места для приложений (Android 1.6, установки на карту памяти нет). За 3 дня копания в форумах перенес все данные на SD-карту. (не советую это делать без необходимости, но Вам и не понадобится, у выбранных Вами телефонов уже Android 2)

Вобщем, резюмируя… С обычными телефонами было проще. Смартфон требует чуть больше внимания. Бюджетные смартфоны, думаю, требуют некоторого допиливания. О своем выборе я не жалею.

Насчет совета, что выбрать Вам… Ну если объективно, то у Optimus One лучше цветовая гамма, а у Cosmo больше памяти. Если хотите ставить много разных приложений, возможно, лучше Cosmo. Иначе — точно LG Optimus One.
Ответ написан
johndow
@johndow
Имею Оптимус. Доволен. Большое кол-во памяти позволяет не сильно париться за потребление памяти.
Андроид 2.2 — обещали 2.3. С рутованием геморройно т.к. прикрыли дырку позволяющую делать это просто — теперь надо морочиться с откатом прошивки и т.д. — забил не так уж и нужно.
Рекомендую вообщем.
Ответ написан
Alexlexandr
@Alexlexandr
Я бы так сделал.
Если в Москве, то на радио рынок на Савеловский вокзал и купил бы за 7000 руб Б/у iPhone 2G или за 10..12 т.р. б/у iPhone 3g.
И никаких проблем с «загрузкой процессора на 100%» при нажатии и т.п. А напротив, масса удовольствия.

По поводу его состояния и естественного износа. Договоритесь о возврате в течении неск. дней при обнаружении скрытых дефектов. Аккумулятор у них очень долгоиграющий, моему iPhone 2G >3 года и я не вижу снижения емкости нисколько. Свой я 2 раза топил в ванне при купании, но он все еще как работал, ровно так же и работает.
iPhone 3g конечно предпочтительнее.
Ответ написан
Tujh
@Tujh
Вопрос в тему.
Ни где не могу найти достоверную информацию по экрану Cosmo. Где-то пишут, что едва ли не 65т.цветов, где-то 262т.цветов. А на оф. сайте и на прочих, скопировавших конфигурацию с официального, этого не указано.
Ответ написан
Комментировать
Vorchun
@Vorchun
У брательника optimus one Взял его он за 9000 сразу после НГ. У него одна проблема — что ставить?

В итоге поставили оперу (сидит в вконтакте постоянно) и кучу игр. На этом все настройки закончились

Недавно спрашивал что да как. Ему все нравится, единственное «но»: не нравится штатное ПО для написания СМС. Что-то с маркета бесплатное пробовали ставить, но то тоже не понравилось. Откатились на штаный софт.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы