xanullx
@xanullx
null

О чем пищит спикер?

При запуске системы стал беспрерывно пищать спикер. До этого тарахтел бп. Разобрал бп, почистил, обнаружил вот эту вот шляпу на конденсаторе.
5cc8375305af4913566340.jpeg
Шляпу снял - кондер не дутый, но беленькая точка со шляпы осталась. Винда грузится, цп по загрузке в норме, до этого часто на старте на всю работали вентиляторы и цп грузился под сотку. Сейчас система работает стабильно, вот только спикер пищит непереставая одним длинным гудком. Что сие может быть?

Upd: бп сменил, спикер как пищал так и пищит. Цп с одним из жестких хаотично грузятся то в норме, то до 100 при запуске системы и работе в браузере и нескольких окнах системы. Никаких синих экранов, явных подтупливаний нет, вроде все как обычно. На старом бп запускал стресс тест аиды в паре с онлайн игрой и парой прог, ничего не крошится, все ок. На новом играл часов 5, нагружал всю систему и все ок.

Мать Gigabyte GA-770T-D3L v1 AM3 Socket
ЦП AMD Phenom II X4 945
Оперативная память 2 планки Kingston 99U5402-061.A00LF DDR3 по 2 Гб
Видеокарта AMD Radeon HD 6670 (Turks) (Asus EAH6670) 1 Гб
Винчи wd3200aaks-00b3a0 320 Гб 7200 и wd10eavs-00d7b1 1 Тб 7200
БП Asus Green 450W и Gigabyte GZ-EBS45N-C3 450W
Windows 10 ltsb x64

Итог: причиной писка было отсутствие вентилятора сбоку. Без него запускает с бесконечным писком, с ним все ок. Однако причину этого так и не нашел.
  • Вопрос задан
  • 436 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Ezhyg
@Ezhyg
Вот ну где логика? И советы какие-то странные и сложные.

Всё же просто. Основы диагностики - отключай от матери всё, кроме процессора и запускай, после этого, по результатам, добавляй по одному компоненту.
Ответ написан
Комментировать
@Fixid Куратор тега Железо
Для начала назовите модель материнки
Ответ написан
к сожалению спикер не пишит, он кричит. а вообще кричит вам собственно материнская плата, к оторой он подцеплен. и для того чтобы понять от чего ей совсем плохо, надо знать что за материнская плата у вас подцеплена к этому спикеру
Ответ написан
profesor08
@profesor08
Если пищит с нажатия кнопки питания, до того как начнет грузить винду, то остается только проц, мать, память, видео и бп. Перепроверь правильно ли воткнут спикер, может контактом ошибся.
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
При запуске системы стал беспрерывно пищать спикер.
Помнится, непрерывный бип в некоторых БИОСах - это отсутствие памяти. Но у вас комп работает, так что этот вариант не годится. Неисправный конденсатор в БП и вообще фуфло в питании к такому привести, ПМСМ, тоже не может. Переполюсовка спикера не имеет значения, он неполярный.
Пожалуй, имеет смысл привязаться к этому вашему "стал". Попробуйте вспомнить, что в те времена делалось с компом, и откатите это дело обратно. Можно попытаться найти точку восстановления на момент "до этого" и откатиться на неё. Ну и на крайняк - перепрошивка на последнюю версию.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы